Montblanc посвятили серию пишущих инструментов «сказочному королю» Людвигу II Баварскому

Дом Montblanc выпустил серию пишущих инструментов Patron of Art Homage to Ludwig II, посвященных королю Людвигу II Баварскому, который правил Баварией с 1864 по 1886 года. Он вошел в историю как «король-лебедь» или «сказочный король» благодаря своей любви к искусству. Так, например, под покровительством Людвига II Рихард Вагнер создал свои лучшие произведения: оперы «Тристан и Изольда», «Нюрнбергские мейстерзингеры» и «Парсифаль». Помимо вклада в развитие музыки и театра, Людвиг II прославился строительством замков. Самый известный из них — Нойшванштайн, романтическая крепость на юго-западе Баварии, ставшая одним из символов Германии.

Основным мотивом в дизайне новых пишущих инструментах стал образ лебедя. Ручки этой серии отличает колпачок с полупрозрачным лаковым покрытием со специальным гильошированным узором в виде белых перьев и клип с золотым напылением цвета «шампань», повторяющий изящный изгиб шеи и форму головы грациозной птицы. Конусовидную верхнюю часть пишущего инструмента из золота украшает гравировка с мотивом королевской печати баварского монарха, а колпачок венчает стилизованная королевская корона. Перо из цельного золота 750-й пробы украшено гравировкой с изображением сказочного замка Нойшванштайн.

Серия Patron of Art Homage to Ludwig II была создана в рамках программы Montblanc по поддержке культуры и искусства по всему миру. Напомним, с 1992 года Дом отмечает вклад современных меценатов в развитие культуры вручением премии Montblanc de la Culture Arts Patronage. В соответствие с концепцией этого проекта, Montblanc ежегодно представляет ограниченный выпуск пишущих инструментов, посвященных крупным благотворителям прошлого.

Вся лента