Курс биткойна проверят на махинации

Власти США ищут признаки незаконного трейдинга

Министерство юстиции США начало уголовное расследование случаев возможного манипулирования ценой биткойна и прочих крупнейших криптовалют. К следствию также подключена Комиссия по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC), которая занимается в том числе торговлей криптовалютными деривативами. Власти намерены проверить, применяют ли трейдеры незаконные практики, такие как размещение фиктивных заказов и фиктивное же раздувание объемов торгов.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники в Министерстве юстиции США, ведомство начало уголовное расследование с целью выяснить, не являются ли постоянные скачки стоимости криптовалют следствием незаконных действий трейдеров и инвесторов. К расследованию также подключена CFTC, которая отвечает в том числе за контроль торговли криптовалютными деривативами.

Американские власти не ограничивают торговлю криптовалютами в стране, лишь облагая доходы от нее налогом. Сама же торговля никак не регулируется на уровне государства. В результате существует возможность того, что трейдеры на криптовалютном рынке будут пользоваться теми же незаконными методами получения прибыли, к которым пытаются прибегнуть игроки на рынках ценных бумаг. Вот только на традиционных биржах есть строгое регулирование, а с незаконными практиками там власти борются уже не одно десятилетие.

Прежде всего власти интересуют два вида мошенничества. Первый из них — это размещение фиктивных заказов на покупку или продажу криптовалюты. Например, размещение большого числа заказов на продажу может вызвать панику у игроков на рынке, которые начнут тут же распродавать свои активы. Но в действительности операции по таким ордерам никогда не совершаются. Их цель — напугать других участников рынка и сбить курс криптовалюты, чтобы потом злоумышленники могли скупить ее дешевле. Второй вид мошенничества — это создание системы из ограниченного числа трейдеров, которые активно торгуют между собой, создавая видимость высокой активности на рынке.

На фоне этой новости курс биткойна опустился примерно на $400. Сейчас, по данным Coinbase, он торгуется у отметки в $7350.

Кирилл Сарханянц

Где биткойну хорошо

“Ъ” изучил статус криптовалют в 65 странах мира

Читать далее

Вся лента