Следствие пришло к выводу о курском происхождении сбившего малайзийский Boeing MH17 «Бука»

Международная следственная комиссия полагает, что сбивший малайзийский Boeing MH17 в Донбассе в июле 2014-го ЗРК «Бук» прибыл из российской военной части, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу департамента расследований национальной полиции Нидерландов Вилберт Паулиссен. «Следственная группа исследовала все доступные изображения и установила, что ЗРК "Бук" имеет ряд уникальных особенностей. По ним следственная группа сумела получить отпечатки пальцев. После интенсивного сравнительного исследования нескольких "Буков", установлено что ЗРК, который сбил Boeing, происходил из 53-й зенитной бригады из Курска»,— цитирует агентство Вильберта Паулиссена.

Напомним, крушение Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» произошло 17 июля 2014 года на территории Донецкой области Украины. Самолет, на борту которого находилось 298 человек, летел из Амстердама в Куала-Лумпур. Международная комиссия по расследованию считает, что самолет сбили с подконтрольной ополченцам территории при помощи ЗРК «Бук-М1», попавшего в Донбасс из России. Москва считает выводы международной комиссии предвзятыми. Данные российских радиолокационных комплексов позволяют предположить, что ракета была запущена не из района,который контролировался сторонниками ДНР, а из населенного пункта Зарощенское (на тот момент когнтролировалось украинской армией).

Подробнее о международном расследовании крушения читайте в публикации «Ъ» «Гибель 298 невинных людей не должна оставаться безнаказанной»

Вся лента