Темные материи про свет

Афиша арт-мероприятий от Дмитрия Буткевича

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Буткевич рассказывает о самых интересных арт-событиях, проходящих в Москве.

Фото: галерея «Роза Азора»

Мне на этой неделе удалось снова побывать в Строгановской академии, где помимо учебного процесса ведется довольно активная выставочная работа. Причем, скажу я вам, выставки здесь совсем не студенческого уровня. Про экспозицию актрисы, режиссера и фотохудожника Кьяры Казелли «Отсутствие, свет воспоминаний» в выставочном пространстве «Туннель» я уже упоминал, а теперь попал на новую экспозицию, в основном корпусе Строгановки.

Арт-проект «Про свет», ежегодная выставка, организуемая знаменитой здешней кафедрой художественного стекла, всегда использовавшей самые современные методы и инструменты стекольного искусства. Вот и сейчас выставка представляет, по сути, эксперименты со стеклом и со светом и тенью. Мне показалось, что это очень интересно. Посещение учебного заведения ограничено определенными рамками, поэтому сверяйтесь с сайтом Академии.

А в галерее «Роза Азора», которая только что с успехом выступила на первой тбилисской ярмарке современного искусства TAF, открылась персональная выставка Сергея Шутова «Темные материи». Шутов — ведущий художник-космист нашего времени. Не только в философском смысле, как человек, исповедующий идеи Федорова-Циолковского и иже с ними, но и вполне жанрово-тематически: большинство работ Сергея затрагивают темы космоса. Вот, что он сам пишет о своем новом проекте: «Что мы видим, наблюдая свет звезд? Всего лишь отражение далеких, погасших в большинстве звезд; это отпечаток прошлого. Мы видим на небе звезды такими, какими они были давно. О многих из них уже давно забыли, как о звеневших политиках, общественных деятелях, поп-исполнителях. Мало того, что их не существует, — благодаря ускоряющемуся расширению Вселенной, они и существовали не там, где мы их наблюдали. Некоторую надежду придает гипотетическое существование темной материи... Наша задача — овладеть возможностями темной материи с помощью темной энергии искусства».

Шутов, кстати, когда-то считался первым виджеем в России, а еще был художником культового фильма «Асса», а еще участвует во всех «космических» выставках», которые я делаю как сокуратор.

Вся лента