СКР занялся «Бандитским единством»

Дело о резонансном убийстве многодетной матери на Кубани передали в центральный аппарат

В центральный аппарат Следственного комитета России (СКР) поступило уголовное дело об убийстве в Краснодарском крае 40-летней многодетной матери Натальи Дмитриевой. Ее изуродованное тело было обнаружено в ночь на 14 мая, по подозрению в убийстве задержаны двое молодых людей. Преступление вызвало в регионе большой резонанс, жители провели ряд сходов. Павел Жарков, глава поселка Псебай Краснодарского края, где было совершено убийство, ушел в отставку.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

«Учитывая большой общественный резонанс, который вызвало убийство матери пятерых детей в поселке Псебай Краснодарского края, председатель СКР принял решение передать это уголовное дело в производство Главного следственного управления СКР для наиболее полного и объективного расследования,— сообщила сегодня официальный представитель СКР Светлана Петренко.— Учитывая возникшую социальную напряженность в кубанском поселке, председатель СКР принял решение направить на место своего старшего помощника. В ближайшее время он вылетит в регион, о конкретном времени и месте встречи граждане будут дополнительно оповещены. Жители поселка напрямую смогут донести до представителя центрального аппарата СКР информацию, касающуюся как этого резонансного преступления, так и сведений об иных преступлениях, совершенных группой подростков на территории населенного пункта. Все доводы о конкретных фактах преступной деятельности будут тщательно проверены».

Акции протеста в Псебае начались после жестокого убийства 40-летней Натальи Дмитриевой, матери пятерых детей.

Тело женщины с многочисленными ранами было обнаружено в ночь на 14 мая на улице недалеко от кафе «Ивушка». По версии следствия, вечером 13 мая несколько молодых людей распивали спиртное в кафе, там они увидели потерпевшую, пошли провожать ее, а по дороге изнасиловали и убили. Двоим фигурантам дела (одному из них 16 лет, другому — 20) предъявлено обвинение в убийстве, совершенном группой лиц с особой жестокостью с целью скрыть другое преступление, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера (п.п. «д», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Не исключено, что обвиняемых в деле вскоре станет больше.

Родственники погибшей выложили в социальных сетях ее фотографии и выразили возмущение работой местных правоохранителей, которые, по мнению родных, не спешили привлекать к ответственности всех соучастников преступления. Жители поселка Псебай начали выходить на стихийные сходы, где высказывались многочисленные претензии местной власти и правоохранительным органам. Брат погибшей Иван Меженный во время одного из сходов заявил, что в поселке существует молодежная криминальная группировка «Бандитское центральнее единство», к которой якобы принадлежали задержанные. Также, по его словам, в Псебае активно действуют наркодилеры, несовершеннолетним без ограничений продают спиртные напитки, в том числе в кафе, где в два часа ночи находились обвиняемые. Глава поселка Павел Жарков сообщил митингующим, что много раз обращался в райотдел МВД с просьбой пресечь деятельность наркодилеров, но никакой реакции со стороны полиции не последовало.

Начальник отдела МВД по Мостовскому району Владислав Петухов прокомментировать ситуацию не смог, сославшись на то, что только что назначен на должность: его предшественник Виталий Шевченко уволился на следующий день после убийства Натальи Дмитриевой.

Поселок Псебай находится в горах на границе Краснодарского края и Карачаево-Черкесии, представители местной власти признают, что на территории сложилась неблагоприятная криминогенная обстановка. Глава Мостовского района Сергей Ласунов обратился в ГУ МВД края с просьбой усилить местное подразделение полиции: «Наш район — курортная территория, популярная у туристов, мы обязаны обеспечить их безопасность»,— считает глава муниципалитета.

Тем временем депутаты совета поселка Псебай приняли досрочную отставку местного главы Павла Жаркова, сообщили “Ъ” в администрации Мостовского района. Причиной отставки чиновника стали претензии местных жителей, высказанные во время стихийных сходов граждан.

Анна Перова, Краснодар

Вся лента