Германия не согласна с США по поводу «Северного потока-2»

Министр экономики и энергетики Германии Питер Альтмайер заявил, что возможный отказ Берлина от «Северного потока-2» не гарантирует рост импорта более дорогого сжиженного газа из США.

«США ищут рынки сбыта. Мы с пониманием относимся к этому и готовы позаботиться о том, чтобы этот газ проще доходил до Германии. Но в настоящее время он остается значительно более дорогим, чем газ, который поставляется по трубопроводу. И поэтому отказ от "Северного потока-2" не гарантирует роста продаж сжиженного газа»,— приводит «РИА Новости» слова министра, сказанные в эфире телеканала ARD.

По словам господина Альтмайера, если США ставят во главу угла собственные экономические интересы, они должны рассчитывать на то, что «европейцы тоже определят их».

Напомним, власти США усиливают давление на Германию в вопросе прокладки газопровода «Северный поток-2». По их мнению, труба может использоваться Россией для установки разведывательного оборудования в акватории Балтийского моря. Об этом заявила зампомощника госсекретаря по энергетике Сандра Аудкёрк.Также власти США не исключили введение санкций против проекта.

Подробнее — в публикации “Ъ”.

Вся лента