Нефти не хватает запасов

Стоимость европейской нефти превысила $80 за баррель

Стоимость европейской нефти Brent 17 мая впервые с ноября 2014 года поднялась выше $80 за баррель. Активная игра на повышение ведется на фоне опасений относительно будущих санкций США в отношении Ирана, а также зарубежных компаний, работающих в этой стране. Такие шаги в условиях снижающихся складских запасов, а также объемов добычи в странах ОПЕК могут привести к сокращению предложения нефти и дальнейшему росту ее стоимости.

Фото: Reuters

Стоимость нефти после многолетнего перерыва поднялась выше $80 за баррель. По данным Reuters, на торгах 17 мая стоимость ближайшего контракта на поставку европейской нефти Brent поднималась до $80,5 за баррель — максимального значения с 24 ноября 2014 года. На спот-рынке цена Brent преодолела этот уровень еще во вторник, в четверг же была достигнута отметка в $81,4 за баррель. Стоимость российской нефти Urals превысила $79 за баррель. Почти непрерывный рост цены на нефть продолжается шестую неделю подряд, и за это время различные сорта европейской нефти подорожали на треть, причем только за последние две недели они выросли на 9–10%.

«Бычьи» настроения на рынке поддерживаются неопределенностью относительно перспектив введения США санкций против Ирана и реакции на них других участников сделки (ЕС, Китая и России). При этом, как указывают в Sberbank Investment Research, основной вопрос — в каком масштабе США будут применять вторичные санкции против зарубежных компаний, работающих с Ираном, и насколько охотно они будут предоставлять исключения. Французская Total 16 мая уже предупредила, что выйдет из проекта «Южный Парс 11» в Иране из-за санкций США, если не сможет получить специальное разрешение от американских властей (см. “Ъ” от 16 мая).

«Иран является третьим по величине производителем нефти среди стран ОПЕК. Даже если потери в поставках нефти из Ирана за счет введения санкций ограничатся объемами 200–300 тыс. баррелей в сутки, это будет существенным фактором для дефицитного рынка углеводородов»,— отмечает директор управления рынков и акций Альфа-банка Борис Красноженов.

Высокая зависимость цен на нефть от выпадающих объемов добычи Ирана связана со снижающимися запасами нефти. «Фундаментально сейчас на мировом рынке нефти присутствует дефицит, который помимо высокого спроса на нефть в мире вызван действиями Саудовской Аравии и Венесуэлы»,— отмечает аналитик ИК «Велес Капитал» Александр Сидоров. По данным Международного энергетического агентства, общие запасы в странах ОЭСР по итогам марта снизились на 26,8 млн баррелей, достигнув 2,82 млрд баррелей впервые с марта 2015 года. Тем самым показатель опустился ниже среднего за последние пять лет значения — важного показателя, на который ориентируются в своей договоренности страны ОПЕК. «Рост производства нефти в США пока не может сбалансировать рынок. Эта страна испытывает потребность в дополнительных нефтепроводах и поддерживающей инфраструктуре для наращивания экспорта нефти»,— отмечает Борис Красноженов.

Коммерческие запасы нефти в США на минувшей неделе также продемонстрировали снижение. По данным управления энергетической информации Минэнерго страны, за минувшую неделю запасы сырой нефти снизились на 1,4 млн баррелей — до 432,4 млн баррелей. Запасы снизились из-за роста экспорта (на 0,69 млн баррелей — до 2,56 млн баррелей в сутки) и увеличения загрузки НПЗ (на 0,15 млн баррелей — до 16,64 млн баррелей). «Объемы нефтепереработки после окончания сезонных ремонтных работ будут и дальше расти, становясь еще более значимым фактором сокращения складских запасов нефти в летний период»,— отмечает стратег по операциям на товарно-сырьевых рынках Sberbank Investment Research Михаил Шейбе.

Впрочем, участники рынка отмечают, что во втором полугодии возможно сворачивание ограничений на добычу нефти по сделке ОПЕК+, и это может отразиться на динамике цен. Однако, как отмечает Михаил Шейбе, «без этих мер и с учетом дальнейшего сокращения добычи в Венесуэле, выпадающих объемов поставок из Ирана можно ожидать дальнейшего роста цен».

Виталий Гайдаев

Вся лента