Безупречно дорогие

Итоги майских ювелирных торгов Sotheby`s и Christie`s

15 и 16 мая в Женеве прошли ювелирные торги Magnificent Jewels крупнейших мировых аукционных домов, главным ньюсмейкером которых стал исторический бриллиант Farnese Blue («Голубой Фарнезе»), выставленный на продажу впервые с 1715 года. Благородный камень, ранее принадлежавший королевским семьям Европы, был продан на аукционе Sotheby`s за 6,7 млн швейцарских франков. И это не самый дорогой лот.

Ежегодно в мае ради аукционов двух ведущих аукционных домов мира в Женеву съезжаются ведущие специалисты по ювелирному делу, антиквары, коллекционеры, дилеры и покупатели. Параллельно с продажей драгоценных камней проводятся аукционы живописи, вина и предметов интерьера.

Ювелирные торги Sotheby`s к названию Magnificent Jewels имеют приставку Noble Jewels. И 15 мая в подтверждение этому громкому слову на продажу был выставлен благороднейший бриллиант «Голубой Фарнезе», 300 лет до этого дня хранившийся в сейфах нескольких европейских королевских семей. В 1715 году в честь свадьбы короля Испании Филиппа V и итальянки Элизабет Фарнезе король Филиппинских островов, бывших в то время испанской колонией, отправил в подарок новой королеве восхитительный голубой бриллиант. После смерти Элизабет камень перешел по наследству ее младшему сыну Филиппу. На сайте Sotheby`s есть подробнейшее описание дальнейшей судьбы камня, тесно связанной с историей королевских домов Европы, многочисленными свадьбами, войнами и хитрой схемой наследования, окончившейся в 1918 году с падением Австрийской империи. И вот спустя 100 лет бриллиант оказался в руках специалистов Sotheby`s, ради того чтобы затем снова исчезнуть в новой коллекции сокровищ. Бриллиант был продан за 6 719 750 швейцарских франков, что почти на 1,8 млн больше верхней цифры эстимейта. Самым же дорогим лотом Sotheby`s стал исключительный бриллиант круглой огранки весом 51,71 карата, ушедший с молотка за 9,26 млн швейцарских франков. На втором месте расположился роскошный овальный бриллиант в 50,39 карата, проданный за 8,131 млн швейцарских франков. Общая сумма, вырученная аукционом Sotheby`s по итогам торгов Magnifiсent Jewels and Noble Jewels, составила 85 555 050 швейцарских франков.

Итоговая сумма, вырученная аукционным домом Christie`s на всех майских торгах, составила 98 153 210 швейцарских франков. Из них чуть более 81,62 млн — продажи аукциона Magnificent Jewels, проходившего 16 мая, в которых за сумму свыше 1 млн швейцарских франков с молотка ушло 16 лотов. Лидером торгов, как и несколько последних лет, снова стали бриллианты. Список топ-лотов возглавил безупречно бесцветный камень весом 50,47 карата от Harry Winston (продан за 6,5 млн), следующим за ним стал розовый бриллиант в 8,52 карата (ушел за 6,275 млн) и желтый цвета Fancy Vivid Yellow весом около 20,49 карата (продан за 5,487 млн).

Екатерина Зиборова

Вся лента