Мы сделали ее синей

Никола Барецки о прорыве Montblanc

В начале апреля в Нью-Йорке показали новую коллекцию пишущих инструментов и других аксессуаров Montblanc Meisterstuck, посвященную книге "Маленький принц". Выбор места понятен: ровно 75 лет назад именно здесь, в Нью-Йорке, французский писатель и летчик Антуан де Сент-Экзюпери завершил сказку, которая принесла ему мировую славу.

Презентация Montblanc Meisterstuck Le Petit Prince Edition прошла в обсерватории на 102-м этаже Башни Свободы. Новинки представил генеральный директор компании Никола Барецки.

О проекте

Все началось в прошлом году. С братом Фредерика д'Аге (внучатый племянник Антуана де Сент-Экзюпери и президент фонда "Пространство Сент-Экзюпери".— "Стиль. Украшения") какое-то время мы жили по соседству в Швейцарии — и стали добрыми друзьями. Каждый раз когда мы запускаем новые ручку, карандаш, роллер — любой пишущий инструмент,— мы находим ассоциацию со знаменитым автором.

Об Антуане де Сент-Экзюпери

Экзюпери — больше, чем просто писатель: он еще был превосходным иллюстратором и очень известным летчиком. Был невероятно увлеченным, активным человеком, постоянно рвался навстречу приключениям. Даже после тяжелой аварии в Гватемале с риском для жизни вернулся в авиацию.

О книге

И его книга "Маленький принц" — больше, чем просто книга: это сказка, которая находит отклик у самых разных людей по всему миру. Осознав, что мы хотим настоящего прорыва для наших знаковых изделий — ручек коллекции Meisterstuck,— мы стали сотрудничать с фондом. Когда работаешь с эмблематичным продуктом, даже самая небольшая трансформация может стать революцией. А синий цвет — это грандиозное изменение для Montblanc. Как будто заново начать историю продукта.

О цвете

Ручка Montblanc Meisterstuck — один из самых узнаваемых в мире продуктов класса люкс. И она всегда была черной, только черной и никакой другой, с 1924 года. То, что мы сделали ее синей,— исторический момент.

О сюжете

Мы выбрали историю Лиса и принца, поскольку это символ прочности отношений. Доступное всем может иметь особую ценность для одного человека. Нам это показалось прекрасной аллегорией связи поколений. Любой предмет роскоши рано или поздно передается детям (внукам), и даже если такой же есть у сотни других людей, история и эмоции, связанные с конкретной вещью, все равно уникальны.

О предыдущей серии

В 2017 году мы выпустили ручки Antoine Saint-Exupery в честь юбилея нашей серии Writers Edition. Тогда нам важно было рассказать о личности автора, поэтому в оформлении появились мотивы, связанные с авиацией. На этот раз мы погружаемся в содержание философской сказки. И это — начало нового пути.

Об удовольствии от письма

Без сомнения, наш мир постепенно становится цифровым. Но чем сильнее эта тенденция, тем больше у нас потребность пользоваться чем-то эксклюзивным, вечным. Пишущий инструмент дарит не только возможность наслаждаться красотой и мастерством его исполнения — он дарит радость от письма. Для меня иметь красивую перьевую ручку, писать ею на хорошей бумаге — огромное удовольствие. Записка или письмо, написанные от руки, рождают у меня множество эмоций. Если я записываю от руки, то запоминаю гораздо лучше, чем когда набираю на компьютере. Кроме того, я подписываю много документов. Так что ручка мне по-прежнему нужна.

Как выглядит Meisterstuck Le Petit Prince Edition

Корпус и колпачок пишущих инструментов Le Petit Prince сделаны из материала precious resin (драгоценная смола) темно-синего цвета, на колпачке изображена мордочка Лиса, а на золотом пере ручной работы выгравированы Лис с Маленьким принцем. Колпачок ручек Doue Classique Edition изготовлен из платины, и на него также нанесены мордочки Лиса. Ручки серии Solitaire из металла и платины покрыты такими изображениями полностью. Помимо ручек в коллекцию входят темно-оранжевые чернила, напоминающие оттенок лисьего меха, блокнот, запонки из нержавеющей стали, браслет из плетеной кожи и зажим для денег.

На верхней части корпуса ручек Le Petit Prince Special Edition выгравирована цитата из книги: "Creer des liens?.. Tu seras pour moi unique au monde" ("Узы?.. Ты будешь для меня единственным в целом свете"). Маленькая желтая звездочка на клипе — тоже из книги, она отсылает к прощанию Маленького принца с пилотом: "Я тебе кое-что подарю... Ты посмотришь ночью на небо, а ведь там будет такая звезда, где я живу, где я смеюсь,— и ты услышишь, что все звезды смеются. У тебя будут звезды, которые умеют смеяться!"

Записала Екатерина Зиборова

Вся лента