Роскомнадзор: решение о блокировке Telegram подлежало немедленному исполнению

Решение Таганского районного суда о блокировке мессенджера Telegram требовало немедленного исполнения. Об этом говорится в разъяснениях Роскомнадзора и Мосгорсуда.

«Данное судебное решение, согласно его резолютивной части, обращено к немедленному исполнению с момента принятия. Немедленное исполнение решения суда не требует ожидания вступления его в законную силу»,— говорится в сообщении Роскомнадзора. В ведомстве также отметили, что копий жалоб Telegram на решение суда не получали.

Ранее сегодня в картотеке суда появилась информация о вступлении решения о блокировке Telegram в силу 15 мая. Позже в Мосгорсуде рассказали, что адвокаты Telegram успели подать апелляцию, поэтому вступление решения в силу откладывается до рассмотрения жалобы.

Роскомнадзор блокирует Telegram с 16 апреля. Блокировки коснулись более 13 млн IP-адресов, в том числе таких крупных компаний, как Google и Amazon. В Москве прошли две акции протеста против действий Роскомнадзора. 30 апреля в митинге на проспекте Академика Сахарова участвовали 7,5 тыс. человек. 13 мая — около 1 тыс. человек. На последнем задержали около 30 человек.

Подробнее о противостоянии российских властей и Telegram читайте в публикации “Ъ” «Решение суда о блокировке Telegram не вступало в силу».

Вся лента