Софья Великая отметила возвращение победой

Олимпийская чемпионка завоевала золото на турнире «Московская сабля»

Олимпийская чемпионка в команде, многократная чемпионка мира в фехтовании на саблях победой на традиционном 45-м турнире «Московская сабля» отметила свое возвращение после паузы, связанной с рождением второго ребенка. Со счетом 15:12 она в финале взяла верх над знаменитой венгерской саблисткой Анной Мартон. Лучший из российских мужчин четырехкратный чемпион мира Вениамин Решетников не прошел в четвертьфинал, а выиграл турнир южнокореец О Сан Гук.

Победа многолетнего лидера сборной России по фехтованию на саблях Софьи Великой, отметившей таким образом свое возвращение из декретного отпуска, стала единственным успехом объединенной команды России на традиционном турнире «Московская сабля», прошедшем на арене «ВТБ Ледовый дворец». Полуфинал олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро в команде выиграла у Ким Джи Ён из Южной Кореи (15:5), а венгерка Анна Мартон — у титулованной американки Мариэль Загунис (15:12), обе проигравшие спортсменки получили бронзу. «Я рада, что вернулась и фехтую,— цитирует “Р-Спорт” Софью Великую.— Не могу сказать, что мне легко, но интересно преодолевать трудности. Полноценно тренируюсь второй месяц, полна оптимизма, все интересно и в радость. На четырехлетие загадывать не буду, пока на ближайшие два-три года. Самое важное при моем возрасте и опыте — это физическая подготовка. А возможностей для отдыха у меня становится меньше».

Обладательница личного золота Игр 2016 года Яна Егорян завершила выступление в 1/8 финала, проиграв Мариэль Загунис (11:15), а Софья Позднякова на этой же стадии уступила француженке Сесилии Бердер (14:15).

Мужская часть турнира завершилась накануне победой южнокорейца О Сан Гука, выигравшего финал у итальянца Луки Куратоли — 15:8. Бронзу увезут Ку Бонгиль в Южную Корею и Мойтаба Абедини в Иран. Лучший из россиян Вениамин Решетников выбыл из борьбы на стадии 1/8, а Камиль Ибрагимов и Константин Лоханов завершили выступление в 1/16 финала. Неудачное выступление россиян на «Московской сабле» старший тренер саблистов Александр Ширшов связал с несколькими причинами, среди которых обновление на 75% состава сборной после Олимпиады-2016 (из прежней четверки участников Игр остался в спорте до Игр-2020 в Токио лишь 31-летний Вениамин Решетников), а также накопившаяся усталость в сезоне. «Спортсмены не могут выступать ровно на всех соревнованиях,— пояснил господин Ширшов журналистам.— Обидно, что на домашнем турнире они не показали достойный результат, хотя рейтингом обладают хорошим. После Олимпиады из команды ушли два лидера — Алексей Якименко и Николай Ковалев. Сейчас нам приходится обкатывать молодых спортсменов, таких как четырехкратный чемпион мира среди юниоров Константин Лоханов. Спортсмены сильные, но им не хватает опыта».

Камиль Ибрагимов проиграл Энрико Берре, итальянцу, которого ни разу не обыгрывал с кадетского возраста. Вениамин Решетников пребывает в хорошей форме и показал в Москве хорошее фехтование, но все-таки уступил олимпийскому чемпиону Лондона-2012 в команде Ку Бон Гилю. И хотя большую часть встречи наш саблист доминировал, преимущества удержать в итоге не сумел.

Александр Ширшов пока не определился с четвертым номером, который выступит в командном турнире на чемпионате Европы 16–21 июня в Нови-Саде (Сербия). Кандидатов на поездку три — Константин Лоханов, Александр Трушаков и Анатолий Костенко. «Поглядим, что они покажут на этапе Кубка мира в Мадриде. Весь сезон мы четвертого номера меняем и не можем найти, потому что спортсмены еще юниоры»,— резюмировал тренер.