Верховный лидер Ирана обвинил Дональда Трампа в «многократной лжи»

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи обвинил президента США Дональда Трампа в том, что тот солгал больше десяти раз во время объявления о выходе из ядерной сделки. Об этом он заявил, выступая перед студентами в Тегеране.

«Вы все слушали вчера вечером подлые и дерзкие замечания американского президента. Он солгал, наверное, больше десяти раз в своем заявлении. Он угрожал властям и народу Ирана, что он сделает то или другое. И от лица иранского народа я заявлю ему: "Господин Трамп, у вас ничего не выйдет!"» — цитирует аятоллу агентство Mehr.

Али Хаменеи заявил, что с самого начала претензии США к Ирану не были связаны с ядерными разработками, поэтому с подписанием соглашения враждебность не исчезла. «Сейчас они говорят о нашем присутствии в регионе и ракетной программе. Если мы примем их условия по двум этим вопросам, проблема не будет решена, а они найдут что-то еще»,— отметил он. Аятолла считает, что США хотят полностью подчинить себе Иран. Господин Хаменеи также отметил, что не доверяет и европейским странам, которые остались в соглашении по иранскому атому.

Вчера президент США объявил о выходе страны из ядерной сделки с Ираном и вновь ввел против него санкции. Дональд Трамп обвинил Тегеран в том, что он продолжает обогащать уран и разрабатывать ядерное оружие. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран пока не выйдет из ядерной сделки и будет сотрудничать с остальными участниками соглашения.

Подробнее о выходе США из сделки читайте в публикации “Ъ” «Америка не будет заложницей ядерного шантажа».

Вся лента