Военный комитет палаты Конгресса США предложил санкции против поставщиков российского ОПК

Комитет Палаты представителей США по делам вооруженных сил выступил с инициативой ввести санкции в отношении поставщиков российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Такие положения содержатся в проекте (.pdf) оборонного бюджета США на 2019 год, разработанном комитетом.

Как говорится в документе, исполнение оборонного бюджета «потребует введения санкций в отношении лиц, оказывающих определенную поддержку российской промышленности». При этом акцент при разработке ограничений, как считают авторы инициативы, должен быть сделан «на цепочку поставок российской оборонной промышленности, связанной с разработкой или производством основного военного оборудования и продвинутого конвенционального вооружения». Под санкции, как указывается в законопроекте, должны также подпасть «страны—спонсоры терроризма», покупающие у России оружие (в частности, КНДР и Куба).

Формированием санкционных списков, как отмечается в документе, должен заняться президент США. При этом главе государства предлагается дать право делать исключения: в частности, не вносить в список те лица и компании, деятельность которых имеет «особенно важное значение» для национальной безопасности США.

Фотогалерея

Черный список Запада

Смотреть

Вся лента