Для Карлеса Пучдемона изменили законодательство Каталонии

Теперь политика могут избрать председателем правительства дистанционно

У Каталонии осталось чуть больше двух недель на то, чтобы избрать главу Женералитата (правительства автономии). Если парламент не сделает это до 22 мая, регион во второй раз за полгода ждут досрочные выборы. Сепаратистские партии снова предложили избрать главой правительства уже занимавшего этот пост Карлеса Пучдемона, который сейчас ждет в Германии решения суда об экстрадиции на родину. Чтобы утвердить политика в должности, 4 мая депутаты приняли поправку к законодательству, согласно которой обсуждать кандидатуру председателя можно в его отсутствие. Испанские власти, впрочем, уже назвали поправку незаконной и пообещали: господин Пучдемон больше никогда не будет избран на свой прежний пост.

Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон

Фото: Hannibal Hanschke, Reuters

В субботу из Барселоны в Берлин прибыли 28 депутатов каталонского парламента от сепаратистской коалиции «Вместе за Каталонию»: они приехали в Германию, чтобы обсудить с находящимся там экс-главой Женералитата Карлесом Пучдемоном план действий сторонников независимости Каталонии на ближайшие две недели.

Напомним, Карлес Пучдемон занимал пост председателя правительства Каталонии с января 2016 года по октябрь 2017 года, однако сбежал из страны после того, как 27 октября 2017 года Мадрид ввел в автономии прямое управление из столицы в ответ на попытку Каталонии выйти из состава Испании. На протяжении пяти месяцев политик скрывался в Бельгии, откуда периодически выезжал в другие европейские страны, чтобы читать лекции и участвовать в дискуссиях. В марте он прочел очередную лекцию в Хельсинкском университете (Финляндия) и на обратном пути в Бельгию был задержан в Германии. До принятия решения об экстрадиции на родину господина Пучдемона отпустили под залог в €75 тыс., благодаря чему он может встречаться со сторонниками в Германии.

Необходимость навестить беглого политика лично возникла у каталонских депутатов в связи с тем, что до 22 мая парламент автономии должен утвердить председателя правительства. В противном случае Каталонии придется готовиться ко вторым за полгода досрочным выборам (предыдущие состоялись 21 декабря 2017 года). Очередная попытка провести голосование по утверждению нового каталонского лидера пройдет 14 мая и, вероятно, будет последним шансом сепаратистского большинства (70 мест в парламенте из 135) сформировать правительство.

По итогам встречи с экс-главой Женералитата депутаты от коалиции «Вместе за Каталонию» сделали заявление: они предложат выдвинуть кандидатуру Карлеса Пучдемона на голосование 14 мая. В начале года его уже пытались избрать председателем, однако тогда каталонские сепаратисты столкнулись с проблемой: по законодательству политик должен приехать в Барселону и лично присутствовать на дебатах по его кандидатуре. Но стоило бы господину Пучдемону пересечь испанскую границу, как его бы сразу арестовали испанские власти.

Однако на сей раз ради избрания Карлеса Пучдемона каталонские депутаты решили изменить законодательство. 4 мая они приняли поправку к закону, который регулирует процедуру утверждения главы Женералитата: теперь парламентарии могут проводить дебаты по утверждению кандидата без его личного присутствия. Соответственно, после этого избранный лидер сможет исполнять свои обязанности без присяги и управлять регионом дистанционно из другой страны. За принятие поправки проголосовали 70 из 135 членов парламента.

Депутаты, голосовавшие против, охарактеризовали действия оппонентов как «потерю времени», а лидер каталонского отделения правоцентристской партии Ciudadanos («Граждане») Инес Арримадас осудила лично господина Пучдемона, написав в Twitter, что он «не только бежит от правосудия, но и бежит от реальности». «Он знает, что не станет президентом, и просто пытается затянуть противостояние (между сторонниками и противниками независимости.— “Ъ”) и блокирование решений. 7,5 миллиона каталонцев не могут и дальше находиться в этом подвешенном состоянии политического “выживания”. Нам необходим здравый смысл, примирение и мирное сосуществование»,— заключила политик.

Спикер парламента Каталонии Роже Торрен, входящий в сепаратистскую партию «Левые республиканцы Каталонии», не согласен с претензиями противников отделения региона. Он объяснил, что сторонники независимости «не стремятся к тому, чтобы закончился срок», отведенный на избрание нового председателя Женералитата, и подобный сценарий считают «нежелательным». «До 22 мая политическая ситуация будет урегулирована»,— заверил член коалиции «Вместе за Каталонию» Эдуард Пуйоль.

Власти Испании, впрочем, сразу же заявили: Карлес Пучдемон не станет каталонским лидером во второй раз, а внесенные в законодательство изменения незаконны. Вскоре после того, как каталонский парламент принял их, официальный представитель испанского правительства Иньиго Мендес де Виго заявил, что Мадрид уже начал готовить документы для обжалования поправки.

Екатерина Мареева

Вся лента