Минобороны Чехии: «Новичок» не производится, а тестируется в стране

Министерство обороны Чехии сообщило, что в стане не производятся, а только тестируются нервно-паралитические вещества, относящиеся к группе «Новичок». Заявление опубликовано на сайте ведомства.

«Эти вещества были включены в программы тестирования их химических свойств вместе с иными боевыми отравляющими веществами, такими как зарин или табун в целях защиты и безопасности граждан Чехии»,— подчеркнули в министерстве.

В ведомстве рассказали, что «вещество химически синтезируется в специализированной лаборатории под строгим режимом безопасности», после испытаний оно «немедленно уничтожается». «Речь идет о так называемом микросинтезе отравляющих веществ, который, согласно международным соглашениям, не считается производством»,— поясняется в сообщении. В министерстве уверены, что «вероятность утечки» в подобных условиях «равна нулю».

Вчера президент Чехии Милош Земан рассказал в интервью телеканалу Barrandov, что в научно-исследовательском институте чешского Министерства обороны в городе Брно был протестирован нервно-паралитический яд А-230, относящийся, по некоторым данным, к семейству «Новичок». Впоследствии, согласно заявлению президента, вещество было уничтожено.

Напомним, веществом из класса «Новичок» в Солсбери были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британские спецслужбы утверждаю, что яд был произведен в России. Генеральный директор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю в интервью The New York Times рассказал, что при отравлении было использовано от 50 до 100 г вещества, имевшего жидкую форму, что гораздо больше, чем необходимо для лабораторных исследований.

Подробнее — в публикации “Ъ”.

Вся лента