Песков назвал заявление Земана о «Новичке» подтверждением несостоятельности позиции Лондона

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что высказывания президента Чехии Милоша Земана о производстве аналога нервно-паралитического вещества «Новичок» в его стране свидетельствуют о несостоятельности позиции, которую заняли власти Великобритании в ситуации с отравлением в Солсбери. «Это еще одно подтверждение абсолютной провокационности и авантюрности всей истории со Скрипалями»,— добавил господин Песков, отвечая на вопрос “Ъ FM”.

Вчера президент Чехии Милош Земан рассказал в интервью телеканалу Barrandov, что в научно-исследовательском институте чешского Министерства обороны в городе Брно был протестирован нервно-паралитический яд А-230, относящийся, по некоторым данным, к семейству «Новичок». Впоследствии, согласно заявлению президента, вещество было уничтожено.

Что нужно знать об отравлении Скрипалей

Смотреть

Ранее МИД РФ заявлял о том, что яд, аналогичный тому, которым были отравлены Скрипали, в прошлом мог производиться и складироваться на территории Чехии.

Британские спецслужбы считают, что яд, которым отравили бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, был произведен в России.

Генеральный директор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю надеется, что «Новичок» включат в список химического оружия. Тогда вещество окажется под международным надзором, а страны будут обязаны задекларировать его наличие.

Подробнее об этом — в публикации “Ъ”.

Вся лента