В Зале славы рок-н-ролла нашли «лишнего»

По какому принципу был составлен антирейтинг музыкантов

В музыкальном мире разгорелся скандал из-за рейтинга переоцененных групп. Журнал Vulture изучил список музыкантов, которые входят в Зал славы рок-н-ролла. Худшими коллективами признали Queen и Bon Jovi. Как автор рейтинга объяснил свой выбор и согласны ли с такой оценкой российские музыканты? Об этом — Иван Якунин.

Фото: Denis Balibouse , Reuters

«Bon Jovi — это вообще не рок-группа, а люди, которые снялись в фильме про рок-группу. Как вообще эти студенты-переростки из Red Hot Chili Peppers смогли втереться в доверие к любителям рока? Эти супер-пупер звезды из Queen очень быстро стали неинтересны — как старая уродливая детская игрушка для тех, кто уже вырос», — журналист Билл Ваймэн безжалостно расправился с теми, кто попал в самый конец рейтинга. Судя по его предыдущим публикациям, это его любимый формат: он превращает в рейтинг все — от песен Майкла Джексона до композиций The Beatles, — расставляя их от лучших к худшим. И пусть его оценка вызывает в первую очередь возмущение, в чем-то он прав, признает музыкант Найк Борзов: «Мне кажется, все верно. Видимо, АВВА скорее внесла вклад в уничтожение рок-н-ролла как популярного стиля, потому что сейчас поп-музыка вся строится по песенному строению принципа АВВА. У Bon Jovi вначале были рок-альбомы, а поздние альбомы — это, в общем-то, такая поп-музыка. Песни для них начал писать тот же парень, что писал песни для Dr. Alban, причем с теми же словами».

Резкие оценки в адрес этих исполнителей звучали и раньше. Консервативно настроенные критики отмечали, что и Bon Jovi, и Queen, и ABBA слишком вольно обращаются с законами жанра. Это якобы вообще не рок — скорее, поп. А ABBA, например, не всегда качественно записывает аранжировки, отмечали скептики. В общем, критиковать было за что, но не так резко. Такого мнения придерживается и лидер группы «Тараканы» Дмитрий Спирин: «Сам факт того, что группа включена в Зал славы рок-н-ролла, мне кажется, уже делает им честь, а уж на каком там они оказываются месте среди прочих... По всей видимости, было очень сложно людям, составлявшим этот внутренний рейтинг, расставить их так, чтобы это было адекватно. Поэтому, понятно, пионеров жанра — Чака Берри, Ramones — вперед, а артистов, которые, возможно, не столь важную сыграли роль в формировании рок-музыки, в конец».

Впрочем, не ко всем популярным исполнителям Билл Ваймэн был неблагосклонен. Лидерами его рейтинга стали Чак Берри, The Beatles и лауреат нобелевской премии Боб Дилан. Их он описал как законодателей моды в рок-н-ролле — именно они, по мнению Ваймэна, создали дух рока как музыкального жанра. Но это касается и всех остальных артистов, оказавшихся в Зале славы рок-н-ролла, убежден певец Юрий Лоза: «Весь мир поет We Will Rock You, весь мир поет We Are The Champions, все напевают Bohemian rhapsody. Она просто выше, чем вся рок-музыка, вместе взятая, а они ее ставят на какие-то места. Ну чушь собачья! Те, кто пишут, они сделали хоть что-нибудь? Гоните их всех в шею, балбесов, не понимающих в жизни ничего».

Рейтинги худших групп в истории публиковали многие журналы. Это и британский The Word, и американский Blender. Каждый такой материал привлекал внимание читателей. Правда, впоследствии оба журнала закрылись. Любопытно, учтет ли Vulture этот опыт или опубликует новый рейтинг в следующем году.

Всего в Зале славы рок-н-ролла 214 исполнителей. Их отбирает жюри из 1000 журналистов, продюсеров, музыкальных критиков. Главное правило — попасть в Зал славы музыкант может только спустя 25 лет после выхода его первого сингла.

Вся лента