Правозащитники рассказали о новых исках к Роскомнадзору

Руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков на своем Telegram-канале рассказал о новых исках, которые «Агора» планирует подать против Роскомнадзора на этой неделе. «На этой неделе пойдут иски в РКН. Одних пострадавших средств массовой информации (включая широко известные) около десятка»,— написал господин Чиков. По его словам, организация запустила горячую линию для владельцев сайтов и сервисов, которые из-за массовой блокировки IP-адресов столкнулись с перебоями в работе.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров отмечал, что 18 подсетей хостингов Google и Amazon были занесены в реестр запрещенной информации, так как использовались Telegram для обхода блокировок. По словам создателя мессенджера Павла Дурова, в общей сложности было заблокировано более 15 млн IP-адресов, некоторые из них впоследствии были разблокированы.

В понедельник в ряде российских городов прошли акции протеста, участники которых выступали против действий Роскомнадзора и за свободу коммуникации в интернете. Самая крупная акция прошла в Москве — по данным МВД, в ней приняли участие около 7,5 тыс. человек.

Подробнее об акции — в публикации “Ъ”.

Вся лента