Зарубежные СМИ: Чем закончился саммит в Южной Корее?

28 апреля, суббота

Разведка США усомнилась в закрытии ядерного полигона в Северной Корее. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в американских спецслужбах. По их данным, полигон Пхунгери все еще пригоден для испытаний и может быть введен в эксплуатацию в любое время. Накануне переговоров с президентом Южной Кореи глава КНДР объявлял о приостановке ядерной программы и закрытии полигона. Ранее The Washington Post сообщала, что Дональд Трамп не пойдет на уступки Северной Корее и не согласится на заморозку испытаний. Ожидается, что личная встреча глав США и КНДР состоится в ближайшие недели. Как межкорейский саммит повлияет на переговоры Дональда Трампа и Ким Чен Ына? Подробности — в обзоре иностранной прессы на «Коммерсантъ FM».

Фото: Reuters

На фоне объятий и тостов Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин подписали совместную декларацию, в которой договорились о денуклеаризации Корейского полуострова. Но важный вопрос — что, по мнению Кима, это значит, — пишет The Wall Street Journal. Ядерное разоружение — это стандартное предложение Северной Кореи. Она использовала его, чтобы противостоять требованиям отказаться от своей ядерной программы. Глава Южной Кореи мог надавать на Кима, чтобы тот сделал более конкретное заявление по этому поводу или пошел на определенные шаги, к примеру, позволил международным инспекторам посетить ядерные объекты в КНДР. Но нет никаких признаков того, что это было сделано.

The New York Times продолжает эту мысль — вопрос в том, действительно ли Ким Чен Ын готов пойти на эту сделку, или он намерен получить помощь для нормализации экономики КНДР, сохраняя при этом хотя бы часть своего грозного арсенала? Графика денуклеаризации сейчас нет. При этом до сих пор позиция Трампа заключалась в том, что Северная Корея сначала должна сдать свое ядерное оружие, и только после этого можно будет говорить о возобновлении торговли и освобождении из-под санкций.

Совместная декларация — плод неожиданно теплого, братского саммита. Это политический и дипломатический триумф для обоих корейских лидеров. Но это может быть серьезной проблемой для Дональда Трампа, ведь Сеул поставил его в сложное положение. Очевидная доброжелательность Муна и Кима резко контрастирует с агрессивной и иногда воинственной позицией американского лидера. Если Трамп будет вести себя жестко, он рискует выглядеть как разжигатель войны и задира, отмечает английская The Guardian.

Вся лента