Обновлено 19:15

Дерипаска готов сократить долю в En+ ниже 50% и уйти из совета директоров

Олег Дерипаска согласился сократить свою долю в En+ до уровня ниже 50%. Это произошло после нескольких разговоров с независимым председателем совета директоров компании лордом Грегом Баркером. «Олег Дерипаска в целом согласился с просьбой председателя совета директоров снизить долю в компании до уровня ниже 50%»,— говорится в сообщении компании.

Основной акционер En+ Олег Дерипаска

Фото: Бобкова Анна, Коммерсантъ

Господин Дерипаска также согласился уйти с поста председателя совета директоров En+. В компании появятся новые независимые директора, которые получат большинство в совете.

Как говорится в сообщении En+ на сайте раскрытия информации Лондонской биржи, компания уже обратилась в Минфин США с просьбой продлить срок завершения операций с ее бумагами с 7 мая до 31 октября.

Кто попал в санкционный список США

Смотреть

Напомним, Олег Дерипаска и его компании попали в санкционный список Минфина США в начале апреля. Вскоре компании «Русал» и En+ Group, принадлежащие бизнесмену, потеряли половину своей стоимости из-за обвала акций на фондовых рынках. Позднее американские власти допустили, что санкции с «Русала» могут быть сняты, если господин Дерипаска откажется от контроля над компанией.

Подробнее об этом в публикации “Ъ” «Ничего личного, только алюминий».

Фотогалерея

Черный список Запада

Смотреть

Вся лента