SSJ 100 может долететь до Ирана

Иранские авиакомпании могут получить до 40 российских самолетов

Производитель самолетов Sukhoi Superjet 100 «Гражданские самолеты Сухого» нашел способ выхода на рынок Ирана. Начиная с 2014 года компания пыталась договориться о поставках самолетов в этот регион, но основным препятствием было наличие в самолете комплектующих производства США. Но теперь ГСС планирует поставить к 2020 году двум иранским авиакомпаниям до 40 самолетов, где доля компонентов российского производства будет увеличена до 50–60%.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

«Гражданские самолеты Сухого» (ГСС, входит в Объединенную авиастроительную корпорацию — ОАК) в рамках авиасалона EurasiaAirshow в Анталье подписали два рамочных соглашения на поставку в Иран 40 самолетов SSJ 100, сообщил ТАСС со ссылкой на главу компании Александра Рубцова. В качестве потенциальных заказчиков рассматриваются две авиакомапнии: Iran Air Tours и Aseman. Господин Рубцов рассказал, что самолеты будут поставляться в версии RRJ-95R, которая начала разрабатываться «достаточно давно», и предполагает «существенное увеличение доли российских компонентов» с одновременным снижением доли иностранных деталей, в том числе из США. В результате объем компонентов российского производства в самолетах для Ирана может увеличиться на 10–15%, до 50–60%, рассказал господин Рубцов. Российские производители могут поставить «вспомогательную силовую установку, инерциальные системы, интерьер, большое количество систем самолетов, гидравлику, трубопроводы», пояснил глава ГСС. По его словам, решения важны с точки зрения «эффективности и стоимости самолета». Детали будущих контрактов будут прорабатываться в течение года. После этого в течение двух лет ГСС «должна поставить эти самолеты» иранским заказчикам.

ГСС пытается выйти на рынок Ирана с осени 2014 года, когда Россия и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, согласовав комплекс совместных бизнес-проектов на сумму $70 млрд. Иранский рынок является одним из самых перспективных: по итогам 2016 года здесь были перевезены почти 50 млн пассажиров. При этом парк местных авиакомпаний не обновлялся из-за санкций последние несколько десятилетий, и средний возраст самолета составляет 25 лет.

Российский авиапроизводитель был готов поставить до 100 самолетов SSJ 100 . Об интересе к поставкам самолетов в Иран неоднократно говорил глава Минпромторга Денис Мантуров, а вице-премьер по оборонной промышленности Дмитрий Рогозин даже не исключал, что в случае принятия решения в Иране возможно было бы организовать частичную локализацию производства SSJ 100.

Но оформлению договоренностей всегда препятствовало наличие комплектующих производства США. Поэтому поставка SSJ 100 в Иран всегда была напрямую увязана с одобрением поставщиков комплектующих из США. В середине 2015 года Иран, РФ, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия пришли к соглашению по урегулированию ядерной проблемы Тегерана и разработали совместный план, отменяющий санкции ООН, США и ЕС, наложенные на Иран из-за его ядерной программы. Сразу после снятия санкций крупнейшие мировые авиапроизводители Boeing и Airbus договорились о поставке иранским авиакомпаниям к 2020 году 180 самолетов.

Елизавета Кузнецова

Вся лента