Хуситы просят иностранцев покинуть Эр-Рияд

Правозащитники требуют усилить защиту гражданского населения в Йемене

Хуситское движение «Ансар Аллах» призвало иностранные компании покинуть территорию Саудовской Аравии и пригрозило сделать своей мишенью не только Эр-Рияд, но и столицы других государств, участвующих в военной операции в Йемене. Это заявление стало ответом на гибель в результате удара арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией одного из лидеров движения, главы Высшего политического совета Салеха ас-Самада. Одновременно международное сообщество выражает возмущение тем, что мишенью коалиции являются мирные граждане. Только на прошлой неделе в Йемене погибли свыше 50 человек, среди них много детей.

Фото: Khaled Abdullah, Reuters

В среду сторонники йеменского хуситского движения «Ансар Аллах» предостерегли граждан Саудовской Аравии от посещения госучреждений, которые могут стать мишенью для их ракет, а также призвали иностранные компании покинуть королевство.

Угрозы распространяются не только на Саудовскую Аравию. «Целями ударов также станут столицы стран, которые входят в ведомую Эр-Риядом коалицию»,— говорится в заявлении «Ансар Аллах». Хуситы опираются на зейдитскую общину Йемена, составляющую треть населения страны.

Заявление было сделано сразу после принесения присяги новым главой Высшего политического совета (руководящий орган для антикоалиционных сил) Махди аль-Машатом, который сменил на этом посту одного из лидеров «Ансар Аллах» Салеха ас-Самада, погибшего на прошлой неделе в результате удара коалиции под руководством Саудовской Аравии. Только в начале апреля Салех ас-Самад объявил текущий год «баллистическим», пообещав усилить ракетные обстрелы территории Саудовской Аравии.

Война в Йемене началась в марте 2015 года, когда силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией вторглись на территорию страны под предлогом возвращения власти президенту Мансуру Хади. За последние месяцы интенсивность ракетных обстрелов саудовской территории резко возросла. Всего, как утверждают местные власти, по территории Саудовской Аравии было выпущено более 100 ракет. Саудовские власти утверждают, что им удалось перехватить большинство ракет, жертв среди населения нет. Принципиально иная ситуация в Йемене, где в результате ударов коалиции гибнут десятки мирных граждан. Только на прошлой неделе погибли свыше 50 человек — в провинциях Хаджа и Таиз.

В деревне Бани-Каис в провинции Хаджа жертвами авиуадара 22 апреля стали участники свадебной церемонии. Погибли более 30 человек, десятки пострадали.

«Нападения на мирное население — серьезное нарушение международного гуманитарного права, и то, что произошло в Бани-Каис, чудовищно»,— говорится в заявлении главы миссии «Врачей без границ» Жуана Мартинса, которое поступило в среду в “Ъ”.

По его словам, в больницу в Хадже, где работают врачи миссии, поступили 63 пациента, среди них 13 детей. Он подчеркнул, что никто из них не был в военной униформе.

Жуан Мартинс рассказал, что первые пациенты стали поступать в больницу в Хадже около полуночи, сразу после авиаудара. Раненых пришлось вывозить на ослах, потому что две единственные машины в деревне пострадали из-за бомбардировки. Позже до деревни добрались службы экстренного реагирования и машины скорой помощи миссии. Они вынужденно задержались из-за угрозы повторной атаки.

В заявлении «Врачей без границ» приводятся свидетельства очевидцев атаки, согласно которым среди погибших много детей. Во время удара они играли на улице, в то время как взрослые находились в специально установленных для свадьбы палатках.

«В Йемене постоянно нарушаются правила ведения войны. Все стороны конфликта обязаны обеспечивать защиту гражданского населения»,— считает Жуан Мартинс.

Ранее нападение на свадебную церемонию осудил генсек ООН Антониу Гутерриш. Он призвал провести расследование этой и других аналогичных атак, в результате которых страдает мирное население. На прошлой неделе помимо трагедии на свадьбе ВВС коалиции нанесли удар по автомобилям с гражданским населением в провинции Таиз, в результате погибли около 20 человек.

Марианна Беленькая

Как развивался конфликт в Йемене

Столетиями Йемен был процветающей страной, центром торговли и ремесел. Но с середины ХХ века он только деградировал. А за нынешней гражданской войной, скорее всего, последует голод и настоящая гуманитарная катастрофа.

Читать далее

Вся лента