ЦБ разрешил банкам не ухудшать оценку риска по обязательствам санкционных компаний

Банк России разрешил кредитным организациям не ухудшать оценку финансового положения и качества обслуживания долга по кредитам компаний, подпавших под санкции.

«При классификации кредитной организацией ссуд, прочих активов и условных обязательств кредитного характера, предоставленных юридическим лицам, финансовое положение которых и (или) качество обслуживания долга по предоставленным ссудам и (или) качество полученного обеспечения ухудшилось в связи с введением мер ограничительного характера, <…> может быть принято решение о неухудшении оценки финансового положения, качества обслуживания долга, а также категории качества ссуды и (или) категории качества обеспечения, осуществленной на последнюю отчетную дату, предшествующую дате введения мер ограничительного характера»,— говорится в документе (.pdf) регулятора.

Ранее глава РСПП Александр Шохин предложил правительству создать специальный орган, который займется определением способов поддержки пострадавшего от санкций бизнеса. По словам господина Шохина, премьер-министр Дмитрий Медведев с необходимостью создания подобного центра согласился.

Тем временем, ЦБ оценил влияние апрельских санкций США на экономику России.

Девальвация рубля из-за апрельских санкций США, по мнению Банка России, будет почти незаметна для инфляции, добавляя к ней по 0,05–0,1 процентного пункта в течение полугода. На ключевой ставке и стоимости денег, впрочем, санкции отразятся сильнее: ЦБ констатирует рост странового риска для РФ на 0,5 пункта.

Подробнее читайте в публикации “Ъ” «Страна восходящих рисков».

Вся лента