Девять из десяти малайзийцев испытывают проблемы со сном

Жители Малайзии в среднем спят 6,3 часа в сутки при норме для человека семь-девять часов. При этом подавляющее большинство (около 90%) испытывают проблемы со сном. К таким выводам пришла компания AmLife в своем исследовании Sleep Survey 2018. По данным опросов, четырем из десяти респондентов удается заснуть в среднем только в течение получаса, хотя среднестатистическая норма для человека — от 10 до 20 минут.

В ходе опроса о проблемах со сном жители Малайзии отметили, что просыпаются среди ночи (46% опрошенных), чувствуют усталость и беспокойство по утрам (32%), а также сонливость в течение дня (31%). Большинство опрошенных (66%) сталкиваются с этими проблемами как минимум один раз в неделю. В числе основных причин своей бессонницы малайзийцы назвали стресс, тревогу или депрессию (52%). На втором месте оказался нездоровый образ жизни (34%), который ведут респонденты. Кроме того, одним из самых популярных вариантов ответа стали экологические проблемы (26%).

Из-за недосыпания малайзийцы больше всего страдают от головных болей (40%), усталости (37%), им труднее думать и концентрировать свое внимание (37%), также они страдают от перепадов настроения (26%). В ходе опроса выяснилось, что все жители Малайзии в целом согласны с тем, что нужно искать какие-то выходы из сложившейся ситуации, однако 40% респондентов заявили, что не знают, как избавиться от проблем со сном.

Остальные несрочные, но любопытные сообщения уходящей недели читайте в материале “Ъ” «Другие новости».

Вся лента