Криптовалюта оказалась в списке «подозреваемых»

СМИ сообщили о неожиданной версии блокировки Telegram

Пользователи и эксперты обсуждают новую вероятную причину блокировки Telegram: по данным РБК, спецслужбы могли заинтересоваться намерением Павла Дурова создать свою криптовалюту. Издание ознакомилось с неким письмом сотрудника ФСБ Романа Антипкина, в котором говорится, что это, цитата, «история не про ключи и терроризм». Александр Губанов и Александр Рассохин разбирались, насколько состоятельна такая версия.

Фото: Зотов Алексей, Коммерсантъ

В своем материале РБК приводит письмо, которое сотрудник 12-го отдела ФСБ Роман Антипкин разослал коллегам. Это подразделение курирует все средства прослушки, которые операторы связи обязаны устанавливать по закону. Сотрудник спецслужбы пишет, что Дуров «решил стать новым Мавроди» и обвиняет основателя Telegram в желании создать неконтролируемую платежную систему на основе мессенджера, которая будет популярнее, чем биткойн. Роман Антипкин выражает опасения, что новой валютой будут пользоваться наркоторговцы и продавцы органов, а Дуров уйдет от ответственности.

Однако подобные подозрения не имеют под собой никаких оснований, считает финансовый эксперт фонда Coin Place Климентий Целовальников. По его словам, криптовалюта Telegram ничем не отличалась бы от уже существующих: «В принципе, для нелегальных расчетов можно использовать любую криптовалюту, которая удовлетворяет обе стороны. Более того, надо прямо сказать, что кроме этого инструмента, есть большое количество других схем, позволяющих производить расчеты между лицами, которым необходимо сохранить анонимность».

Адвокаты Telegram сомневаются, что внутренняя переписка ФСБ действительно стала причиной блокировки. По их словам, если это правда, то все судебные решения в отношении мессенджера должны быть отменены — ведь в качестве их мотивировки указана борьба с терроризмом. Об этом же говорят и эксперты.

Российские власти, наоборот, хотят вписать криптовалюты в существующие правовые рамки и не стали бы блокировать мессенджер за намерение создать еще одну, уверен сооснователь и партнер Token Fund Владимир Смеркис: «Российское государство и российские политики сейчас всячески способствуют развитию криптовалютного движения и готовят соответствующие законопроекты. Криптовалют множество. Telegram, конечно, собрал достаточно большое количество денег на первых двух этапах своего ICO, и он полностью соответствует международным правовым нормам».

Павел Дуров действительно хочет запустить свою криптовалюту, которая получила название GRAM. В рамках ICO этого проекта основатель Telegram привлек почти $2 млрд. В марте этого года появилась информация о том, что фигуранты санкционных списков США не смогут участвовать в ICO с участием этой криптовалюты. Запрет также распространяется на их родственников и друзей.

В анонимных Telegram-каналах уже появилась версия, что крупные российские бизнесмены планировали заработать на GRAM, но теперь им придется об этом забыть.

Решение о блокировке Telegram было принято 13 апреля. Однако мессенджер до сих пор доступен российским пользователям — некоторым из них даже не пришлось менять настройки. Пытаясь заблокировать Telegram, Роскомнадзор внес в реестр запрещенных миллионы IP-адресов, из-за чего оказались недоступны сайты других компаний и организаций.

Вся лента