Володин назвал неэффективной работу Минздрава по импортозамещению лекарств

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что Минздрав России неэффективно выполнил задачу по импортозамещению лекарств на российском рынке. «У нас 68% рынка лекарственных препаратов — импорт»,— цитирует ТАСС господина Володина после встречи с представителями деловых и экспертных кругов для обсуждения законопроекта об ответных мерах на санкционную политику США.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

«Считаем необходимым после назначения министра здравоохранения обязательно обсудить этот вопрос в Госдуме и взять эту тему на контроль, а также обозначить ее при согласовании кандидатуры будущего премьера»,— отметил господин Володин. По его словам, «нужно сделать все, чтобы привлечь на российский рынок лучшие фармацевтические компании стран, которые не поддержали санкции против РФ». «Нельзя допустить, чтобы наши граждане стали заложниками позиции американских властей в этом вопросе»,— подчеркнул он.

Напомним, законопроект об ответных санкциях против США Госдума планирует рассмотреть в мае. Документ дает правительству возможность ввести запрет или ограничения на импорт алкоголя, табака и ряда лекарств из США и стран, поддерживающих санкции.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Госдума ответит Америке в мае».

Вся лента