Строительство сверхскоростной транспортной системы Hyperloop начнется в ОАЭ в 2019 году

Как сообщил в интервью телеканалу CNBC председатель совета директоров Hyperloop Transportation Technologies (HTT) Бибоп Греста, компания намерена построить одноименную сверхскоростную транспортную систему на Ближнем Востоке, чтобы значительно сократить время в пути между Дубаем, Абу-Даби и городами Саудовской Аравии.

Компания HTT наряду с другими технологическими стартапами работает над созданием высокоскоростной транспортной системы на основе концепции Hyperloop, предложенной Илоном Маском в 2013 году. HTT уже заключила соглашения с рядом стран о строительстве и тестировании там подобных систем — в частности, в 2016 году договоренность была достигнута с правительством Словакии, в 2017 году — с правительством Индии, в 2018 году — с властями американских штатов Огайо и Иллинойс. Кроме того, переговоры ведутся и с российскими инвесторами.

В рамках нового проекта HTT подписала соглашение с компанией Aldar Properties, которая занималась строительством гоночной трассы для «Формулы-1» на искусственном острове Яс в Абу-Даби. По планам HTT первый участок высокоскоростной трассы Hyperloop протяженностью 10 км будет строиться в несколько этапов и может быть запущен в 2020 году, к началу всемирной выставки Expo 2020 в Дубае. Трасса свяжет территорию Expo 2020, международный аэропорта Аль-Мактум в Дубае, Абу-Даби и Эр-Рияд.

Подробнее о проекте Hyperloop читайте в материале “Ъ FM” «Приближаясь к скорости звука».

Алена Миклашевская

Вся лента