Главные новости к утру 15 апреля

США, Франция и Великобритания передали членам Совета Безопасности ООН свой проект резолюции по Сирии. Авторы документа осуждают «в категорической форме» применение в Сирии химического оружия и требуют создать независимый механизм расследования его использования. Российский проект резолюции, напомним, был отклонен.


Швейцарская химическая лаборатория в Шпице, изучившая пробы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) с места отравления экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, не стала комментировать заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова о веществе BZ. «Только Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) может комментировать это утверждение. Но мы можем повторить то, что заявили десять дней назад: у нас нет сомнений, что Портон-Даун (британская лаборатория) идентифицировала вещество»,— заявила лаборатория.


Ассоциация по контролю над вооружениями США считает, что вчерашние ракетные удары по объектам в Сирии противоречат международному праву и американской конституции. Руководители ассоциации особо обеспокоены тем, что атака была осуществлена без специального разрешения Конгресса США.


Как сообщает CNN, в 2017 году компания Facebook израсходовала около $9 млн на обеспечение личной безопасности и поездки своего основателя Марка Цукерберга. По информации телеканала, этот показатель вырос за год более чем на 50%.


В Москве состоялась церемония вручения международной кинопремии «Восток—Запад. Золотая арка». Фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» получил четыре награды: за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучшую операторскую работу и лучшее музыкальное решение.

Вся лента