Обнуление Находки

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко поставил точку в конфликте мэра и депутатов

Глава Находки Андрей Горелов и спикер местной думы Евгений Воронин одновременно ушли в отставку. Политики были вынуждены принять такое решение под давлением врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко. Глава региона обнулил политическую ситуацию в Находке, поставив точку в затянувшемся конфликте местных элит.

Временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко

Фото: Владимир Сергеев / РИА Новости

В субботу в Находке, третьем по величине городе Приморья, произошла кадровая революция. О добровольном сложении полномочий одновременно заявили глава муниципального образования Андрей Горелов и спикер местной думы Евгений Воронин. Уйти в отставку обоим политикам предложил врио губернатора Тарасенко, на специально созванном совещании. «Когда исполнительная и законодательная власть не могут найти компромисс, страдают от этого в первую очередь люди. Такая ситуация недопустима, в городе надо наводить порядок»,— цитирует заявление господина Тарасенко его пресс-служба. Мэр Находки и спикер возражать не стали. «Вами принято правильное решение, сложившаяся ситуация не должна сказываться на населении. Ваше предложение принимаю»,— ответил господин Горелов. «Хочу извиниться за то, что конфликт вышел за рамки, мы не смогли его разрешить»,— заявил Евгений Воронин. Спикер добавил, что также дает согласие на отставку. «Нам надо срочно наводить порядок в Находке, больше в городе такого быть не должно»,— резюмировал господин Тарасенко.

Конфликт между думой и главой Находки длился больше года. Андрей Горелов был избран на пост главы городского округа депутатами местного представительного органа в феврале 2016 года. Его кандидатуру поддерживал тогдашний спикер думы Находки Михаил Пилипенко. При этом администрация Приморья, возглавляемая в то время Владимиром Миклушевским, лоббировала кандидатуру Олега Колядина, бывшего сити-менеджера Находки. После открытой фронды против господина Пилипенко возбудили уголовное дело, он был смещен с поста спикера. Господин Горелов утратил поддержку депутатов, большая часть которых стала выступать за отставку градоначальника.

В январе прошлого года городское заксобрание внесло изменения в устав Находки, согласно которым «для реализации полномочий, установленных действующим законодательством о государственной тайне, глава городского округа обязан оформить допуск к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законодательством тайну». Между тем Андрей Горелов доступа к гостайне не имеет. В 2001–2014 годах он работал в органах прокуратуры, но был уволен из надзорного ведомства по причине «прекращения доступа к сведениям, составляющим государственную тайну», утверждает источник в думе Находки, ссылаясь на «объективку», распространенную среди депутатов накануне выборов градоначальника.

Градоначальник настаивал, что поправки в устав были зарегистрированы Минюстом РФ с нарушением процедуры. За отказ их опубликовать в «официальном источнике» в июне прошлого года Находкинский городской суд дисквалифицировал Андрея Горелова сроком на один год. Однако уже через месяц Приморский краевой суд отменил решение о дисквалификации главы Находки.

В сентябре прошлого года в Находке прошли выборы в гордуму. Но и с новым составом депутатского корпуса у градоначальника не сложились отношения. На период подготовки и проведения выборов президента России конфликтующие в городе стороны взяли тайм-аут, но уже 20 марта спикер Воронин уведомил Андрея Горелова, что 23 из 30 депутатов думы Находки выступают за его отставку. Формальным поводом послужило все то же отсутствие доступа к гостайне. Кадровое решение депутаты планировали принять на заседании 19 апреля. В ответ Андрей Горелов в интервью местному телеканалу заявил о возможности роспуска гордумы.

«Тарасенко продемонстрировал, что обладает достаточными ресурсами для обнуления ситуации в Находке, элиты которой увязли в конфликтах. Противостояние ветвей власти дестабилизировало положение дел в третьем по величине городе края и выглядело неуместным в свете предстоящих в сентябре выборах губернатора Приморья. Очевидно, что новая властная конфигурация в Находке будет выстроена при активном участии краевых властей»,— сказал “Ъ” политолог Виктор Бурлаков.

Алексей Чернышев, Владивосток

Вся лента