СМИ: США получили анализы из сирийской Думы с положительным результатом на хлор

В анализах крови и мочи пострадавших при предполагаемой химатаке в сирийском городе Дума, которые получили американские специалисты, найдены хлор и нервно-паралитическое вещество. Об этом сообщает телеканал MSNBC со ссылкой на американских чиновников.

По информации телеканала, полученные образцы «не показывают точно», был ли использован зарин. По словам корреспондента MSNBC, «американские чиновники сейчас достаточно уверены, что фактически за этой атакой стоит сирийский режим».

7 апреля связанная с сирийской оппозицией организация «Белые каски» сообщила о химатаке с применением хлора и нервно-паралитического агента в сирийской Думе. По информации организации, в результате применения химоружия погибли 70 человек. Россия называет эти сообщения «вбросом» и утверждает, что следов химоружия в городе нет. В начале марта сообщал, что ожидает от боевиков инсценировки химической атаки в Восточной Гуте.

В ответ на сообщения о химатаке президент США Дональд Трамп обещал принять решение об ударе по Сирии до 11 апреля. В указанный срок ударов не последовало, однако господин Трамп предупредил Россию, что «ракеты прилетят» «очень скоро или совсем не скоро». При этом он также отмечал, что Пентагон разработал несколько сценариев военной операции против Дамаска. По информации “Ъ”, Москва хочет получить от Вашингтона координаты целей, которые могут быть атакованы, чтобы исключить потери со стороны России.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Разговор с позиции Сирии».

Вся лента