Гаагский трибунал приговорил Воислава Шешеля к 10 годам тюрьмы

Апелляционная палата Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов (МОМУТ) приговорила лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля к 10 годам тюремного заключения, сообщает ТАСС. «Подсудимый признан виновным по пунктам обвинения 1,10 и 11 за подстрекательство и призывы к депортации, гонения как преступления против человечности, и суд приговаривает его к 10 годам лишения свободы,— заявил председательствующий судья Теодор Мерон.— Суд также засчитывает ему срок, проведенный в заключении с 14 февраля 2003 года. На этом заседание закрыто».

Кого судили за преступления в бывшей Югославии

Смотреть

Лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель

Фото: AP / Toussaint Kluiters

Воислав Шешель добровольно сдался следствию в феврале 2003 года и в общей сложности провел в следственном изоляторе Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) 11 лет. Он обвинялся в подстрекательстве к депортациям, нарушении обычаев ведения войны и преступлениях против человечности в ходе боевых столкновений в 1991–1993 годах. 31 марта 2016 года суд МТБЮ полностью оправдал его по всем девяти пунктам, однако обвинение подало ходатайство в Апелляционную палату, которая сегодня отменила оправдательный приговор.

Фотогалерея

Хроника Боснийской войны

Смотреть

Сам Воислав Шешель отметил, что судьи своим решением нарушили нормы англосаксонского права. По словам господина Шешеля, который не признает свою вину, суд мог либо согласиться с решением нижестоящей инстанции, либо отменить его и направить дело на новое рассмотрение, однако определять наказание самостоятельно не имел права.

Десять стран, ушедших в историю

Какие государства помимо Югославии исчезли с начала XX века — в рейтинге “Ъ”

Читать далее

Вся лента