Сергей Тетюхин уходит с кубком

Волейболисты «Белогорья» одержали победу в престижном европейском турнире

Во вторник белгородское «Белогорье» завоевало Кубок Европейской конфедерации волейбола. После уверенной победы над турецким «Зираатбанком» на своей площадке со счетом 3:0 российский клуб добился успеха и в ответном финальном матче, который состоялся в Анкаре. Проиграв два первых сета, белгородцы сумели переломить ситуацию и выиграть три следующие партии.

Для «Белогорья» было принципиально важно взять Кубок ЕКВ. Во-первых — чтобы реабилитироваться за неудачное выступление в других турнирах и не остаться вообще без трофеев в нынешнем сезоне, на который существенно потратившиеся и усилившиеся белгородцы имели серьезные виды. Напомним, они потерпели чувствительные поражения в домашнем «Финале четырех» Кубка России и в play-off национального первенства, где сейчас ведут борьбу не за золотые медали, как планировалось, а лишь за пятое место. Во-вторых, конечно, нужно было уважить легенду белгородского клуба Сергея Тетюхина, который все-таки решил завершить свою великолепную карьеру, о чем объявил после первого финального матча Кубка ЕКВ с «Зираатбанком». Безусловно, еще один престижный титул в его богатой коллекции наград и званий выглядел бы красивым аккордом.

В принципе половину дела, а возможно, и больше, «Белогорье» сделало во встрече с турецкой командой недельной давности, когда в родном дворце спорта «Космос» разгромило и, казалось бы, деморализовало ее. Тогда ни в одном из сетов гости не смогли набрать более 15 очков. Их наставник Йошко Миленкоски констатировал: «Соперник играл потрясающе и не дал нам ни единого шанса. Я бы даже сказал, что белгородцы заслужили трофей, хотя и надеюсь, что матч в Анкаре сложится по-другому». Кстати, в Кубке ЕКВ-2017/18 «Белогорье» отдало всего одну партию, практически одинаково безапелляционно разбираясь с оппонентами как дома, так и в гостях.

Любопытно, что ответный матч с «Зираатбанком» прошел на арене «Башкент», где подопечные Геннадия Шипулина выиграли в 2014 году «Финал четырех» Лиги чемпионов. Так что эта площадка для них фартовая. К тому же сейчас перед ними стояла не столь сложная задача — по сумме двухраундового противостояния их устраивало, например, даже пятисетовое поражение.

Впрочем, легким выезд в Анкару не получился. Хозяева, ведомые польскими легионерами Бартошем Куреком и Давидом Конарским, а также волейболистом сборной Италии Олегом Антоновым, поставили «Белогорье» в затруднительное положение, завершив в свою пользу две первые партии — 25:21 и 26:24. Прежде всего, они куда более уверенно, нежели в Белгороде, чувствовали себя на подаче и в итоге совершили девять эйсов. Более того, у «Зираатбанка» был матчбол в третьем сете, хотя по ходу этого отрезка встречи преимущество гостей достигало пяти баллов. Тем не менее концовку белгородцы провели максимально собранно и вырвали победу — 28:26. Решающий мяч в тяжелейшей доигровке забил Тетюхин.

И в дальнейшем 42-летний мастер действовал так, что заставил усомниться: а не рано ли он вешает кроссовки на гвоздь? Именно Тетюхин внес перелом в упорное и непредсказуемое течение четвертой партии. При счете 18:17 участник шести и призер четырех Олимпиад феноменальным ударом под руки блокирующим, практически без прыжка, находясь в абсолютно проигрышной позиции, добыл 19-е очко. В следующем розыгрыше он уже добил мяч до пола, а затем жестко зачехлил визави. Так «Белогорье» повело 21:18, после чего оставалось только не растерять эту комфортную фору. Правда, вскоре разница сократилась до минимума, но Константин Бакун удачно отыгрался от блока и тут же неожиданно поставил в тупик принимающих «Зираатбанка» довольно простым планером. Ну а на тройном сетболе свое веское слово снова сказал Тетюхин. Хозяева с огромным трудом обработали его силовую подачу, и Николай Николов заблокировал их атаку — 25:21.

Белгородцы сразу бросились поздравлять друг друга с завоеванием Кубка ЕКВ, так как двух победных партий им было достаточно, а полагавшийся по регламенту тай-брейк превратился уже в пустую формальность. Однако гости добились успеха и в пятом сете — 15:11. Самым результативным у них оказался Бакун — 20 очков. 16 и 15 баллов в активе Дмитрия Мусэрского и Яна Ерещенко. 11 у Тетюхина. Добавим, что «Белогорье» уже выигрывало Кубок ЕКВ в 2009 году, и это его вторая победа во втором по значимости турнире европейского клубного волейбола.