Капитана «Норда» не выпускают из изолятора в Херсоне после внесения залога

Капитана задержанного украинскими пограничниками сейнера «Норд» Владимира Горбенко не выпустили из СИЗО в Херсоне несмотря на внесенный залог. Об этом ТАСС рассказали представитель судовладельца и адвокат капитана.

Представитель судовладельца — Керченского рыбколхоза имени Первого мая — Анна Шевелева заявила, что свои действия украинская сторона ничем не мотивирует. Адвокат капитана Дмитрий Щербина рассказал, что залог внесен и документы оформлены, но «здесь ссылаются на какие-то внутренние процедуры». Он назвал ситуацию «вопиющим нарушением закона», но предположил, что капитана могут выпустить вечером 10 апреля.

В конце марта украинские пограничники задержали крымское судно «Норд». Прокуратура Украины обвинила капитана Владимира Горбенко в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее». 6 апреля его арестовали на два месяца с правом внести залог.

Остальные члены экипажа судна прошли допрос в СБУ, но пока не могут уехать в Крым — погранслужба Украины считает их украинскими гражданами, у которых нет документов для пересечения границы.

Подробнее о ситуации с моряками — в публикации “Ъ”.

Вся лента