ЦБ отозвал лицензию у крымского ВВБ банка

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у севастопольского ВВБ банка. Как сообщается на сайте регулятора, соответствующее решение было принято в связи с тем, что ВВБ нарушал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверности представлявшихся сведений.

«Деятельность руководства ПАО Банк "ВВБ" привела к образованию на балансе кредитной организации значительного объема проблемных активов и имущества, учтенного по завышенной стоимости. Вследствие этого банк в декабре 2017 года оказался неспособен исполнять требования кредиторов. В целях защиты интересов кредиторов и вкладчиков ПАО Банк "ВВБ" с учетом его значимости для Республики Крым и города Севастополь приказами Банка России была назначена временная администрация по управлению банком и введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов»,— заявили в ЦБ.

Стоп-100

Хроника отзывов банковских лицензий

Смотреть

ПАО Банк «ВВБ» — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 марта 2018 года занимала 179 место в банковской системе РФ. В связи с отзывом лицензии деятельность предыдущей временной администрации была прекращена, и в банк назначена новая, уточнил регулятор. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Напомним, ВВБ — коммерческий банк, работающий в Севастополе с октября 2015 года и являющийся официально крымским банком. В мае 2016 года присоединил к себе банк «Верхневолжский».

Почему клиенты ВВБ не могли забрать свои средства, читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента