«Компания вошла в топ-20 самых дорогих в рунете»

Юрий Митин — о создании «Нетологии-групп»

Директор стартап-академии «Сколково» и основатель венчурного фонда Red Sharks Ventures Юрий Митин рассказывает об истории и успехе компании «Нетология-групп».

Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ

Прежде, чем что-то предпринимать, стоит оглянуться по сторонам, узнать рынок, присмотреться к конкурентам, наконец, оценить свои силы и возможности. На это может уйти много времени и средств. И в этом случае надо понимать, что спешка на старте вряд ли поможет предпринимателю избежать ошибок, которые лучше совершить сейчас, чем впоследствии с большими рисками для бизнеса.

В апреле 2014 года венчурный фонд InVenture Partners вложил чуть больше $1 млн в российский образовательный проект «Нетология». Основанная в 2009 году компания развивалась как отдельная фирма и специализировалась на обучении школьников и студентов через универсальные онлайн-программы. Затем в результате слияния двух обучающих программ «Нетология» и «Фоксфорд» образовала компанию «Нетология-групп». Это стало возможным после завершения очередного раунда инвестиций от фондов Buran Venture Capital и InVenture Partners.

По итогам переговоров компания привлекла более $2 млн инвестиций, благодаря чему стало возможным создать новые программы, в том числе для педагогов и российских эмигрантов, живущих за рубежом. Летом 2017 года основатель «Нетологии» Максим Спиридонов написал на своей странице в Facebook об очередной инвестиционной удаче: компания Алексея Мордашова «Севергрупп» выкупила 40-процентную долю в бизнесе. По разным источникам, сам проект был оценен более чем в $50 млн.

Финансовые результаты

Сегодня «Нетология-групп» — это компания, в число которой входит два образовательных проекта — «Нетология» и «Фоксфорд». Платформы предоставляют обучающие программы от подготовки к школе, к сдаче ЕГЭ до МВА для учителей. За время существования компании были привлечены три раунда инвестиций. По данным рейтинга Forbes, «Нетология-групп» вошла в топ-20 самых дорогих компаний рунета.

Вся лента