Омбудсмен Петербурга предложил вернуть гайд-парки в центре города

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов заявил, что в городе продолжается нарушение прав граждан на свободу собраний. Омбудсмен предложил Смольному поменять подходы к согласованию акций и увеличить число гайд-парков на территории города, сообщает ИА «Росбалт»

«К большому сожалению, в Петербурге мы регулярно видим проявление лукавой, нечестной, неуважительной по отношению к горожанам практики согласования мероприятий. Для отказа регулярно используются надуманные предлоги, организация фейковых мероприятий, предложение альтернатив, заведомо не позволяющих реализовать цель акции, что прямо противоречит позиции Конституционного суда»,— заявил господин Шишлов в ходе ежегодного доклада в петербургском парламенте.

Ранее омбудсмен заявлял, что у жителей Петербурга должна быть возможность проводить мирные собрания в центре города. По его мнению, Марсово поле — было единственной площадкой, которая позволяла гражданам реализовывать конституционное право на свободу мирных собраний.

О том, где в Петербурге можно митинговать — в материале «Ъ» «Протесты не находят себе места».

Вся лента