Сборная России пропустила по плану

Она проиграла французам со счетом 1:3

Товарищеский матч Россия—Франция, состоявшийся на «Санкт-Петербург Арене», завершился победой гостей со счетом 3:1. Вице-чемпионы Европы 2016 года имели во встрече с хозяевами грядущего чемпионата мира не столь заметное преимущество, как бразильцы на прошлой неделе в Москве, но сумели использовать свои шансы. В свою очередь, сборная России завершила серию матчей против грандов мирового футбола, которая началась еще прошлой осенью. В трех встречах из четырех — с Испанией (3:3), Бразилией (0:3) и Францией — она пропустила по три гола.

Сборная Франции представляет собой не менее звездный коллектив, чем команда Бразилии, которая в прошлую пятницу провела в «Лужниках» мастер-класс для подопечных Станислава Черчесова. Причем состав у нее более молодой: средний возраст 11 игроков, вышедших вчера в основном составе гостей на поле «Санкт-Петербург Арены», составил ровно 24 года. Среди них, кстати, не оказалось одного из самых ярких нападающих в мире — 27-летнего нападающего мадридского «Атлетико» Антуана Гризмана, который находится в расцвете сил и предстоящим летом, по информации европейских СМИ, намерен перейти из мадридского «Атлетико» в «Барселону». Дело в том, что Гризман четырьмя днями ранее играл практически до финального свистка в товарищеской встрече со сборной Колумбии, и главный тренер французов Дидье Дешам решил не перегружать его.

Кстати, подобно россиянам, французы на прошлой неделе потерпели поражение. Ведя к середине первого тайма — 2:0, они на своем поле на Stade de France пропустили от южноамериканцев три гола подряд и наверняка желали реабилитироваться за домашний конфуз в Санкт-Петербурге. Сделать это Дешам рассчитывал с помощью, возможно, самой перспективной атакующей линии в современном мировом футболе. Вместе с 22-летним Антони Марсьялем из «Манчестер Юнайтед» (трансферная стоимость, по данным transfermarkt.de,— €65 млн) он выставил 19-летнего Килиана Мбаппе из ПСЖ (€80 млн) и 20-летнего Усмана Дембеле из «Барселоны» (€120 млн). Противостоять этому трио были призваны Федор Кудряшов и Владимир Гранат из «Рубина», а также Роман Нойштедтер, который сейчас имеет регулярную игровую практику в стамбульском «Фенербахче» и после матча с бразильцами заменил в линии обороны спартаковца Илью Кутепова.

Первый тайм проходил в довольно низком темпе, что, безусловно, было на руку сборной России. На фоне французских звезд по такой игре она смотрелась неплохо, создала у чужих ворот пару острых эпизодов, однако на 40-й минуте Полю Погба удалась острая передача на Мбаппе, которую не успел перехватить Гранат. Парижский тинейджер свой момент использовал идеально. Сместившись ближе к центру штрафной, он играючи разобрался и с Нойштедтером, и с вратарем «Зенита» Андреем Луневым, занявшим в воротах хозяев место Игоря Акинфеева. Еще четыре минуты спустя второй раз за тайм на ударной позиции оказался Марсьяль, но ему помешали защитники.

Начало второго тайма ознаменовалось вторым голом французов. Центральный полузащитник сборной России Александр Ерохин руками задерживал Поля Погба, вследствие чего был назначен штрафной, который идеальным обводящим ударом над стенкой впритирку к штанге реализовал сам пострадавший. К тому времени Черчесов уже стал пытаться менять ход матча с помощью замен, и на 68-й минуте одна из них сработала. Защитник «Зенита» Игорь Смольников, появившийся на поле вместо Александра Самедова, вырезал идеальную диагональную передачу на Федора Смолова, который ударом в упор поразил ворота Уго Льориса.

Последние 20 минут россияне пытались забить, но вместо этого пропустили. 83-я минута снова оказалась звездной для Килиана Мбаппе. Французскому таланту не смогли ничего противопоставить ни Нойштедтер, которого тот обыграл на левом фланге атаки в непосредственной близости от ворот, ни Лунев, допустивший грубую ошибку и пропустивший мяч между ног.

Таким образом, россияне завершили серию из четырех матчей против ведущих сборных, которые в той или иной степени будут входить в список главных претендентов на победу в чемпионате мира. Результаты ее, мягко говоря, неутешительны. Если в ноябре прошлого года команда Черчесова уступила аргентинцам с минимальным счетом 0:1 и сыграла вничью с испанцами — 3:3, то два ее мартовских поражения — от бразильцев и французов, в том числе и по причине глобальных проблем в защите, выглядят безоговорочными.

Россия—Франция 1:3

Смолов, 68 — Мбаппе, 40, 83; Погба, 49.

Россия: Андрей Лунев — Федор Кудряшов (Денис Черышев, 83), Владимир Гранат, Роман Нойштедтер, Юрий Жирков (Константин Рауш, 46) — Александр Самедов (Игорь Смольников, 46), Александр Головин, Алан Дзагоев (Антон Миранчук, 54), Алексей Миранчук (Антон Заболотный, 66), Александр Ерохин (Андрей Семенов, 76) — Федор Смолов.

Франция: Уго Льорис — Бенжамен Павар, Лукас-Франсуа Эрнандес, Лоран Косельни, Самюэль Юмтити (Преснель Кимпембе, 80)— Нголо Канте (Корентен Толиссо, 66), Поль Погба, Адриен Рабьо (Блез Матюиди, 81) — Килиан Мбаппе (Тома Лемар, 86), Усман Дембеле (Оливье Жиру, 72), Антони Марсьяль (Антуан Гризман, 58).

Предупреждения: Заболотный, 67; Антон Миранчук, 82 — Мбаппе, 52.

Судья: Гедиминас Мажейка (Литва).

27 марта, «Санкт-Петербург Арена». 51 тыс. зрителей.