Комитет Палаты представителей США представил заключительный отчет по «российскому делу»

Комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США представил заключительный отчет по «российскому делу». «Отчет, основанный на показаниях более 70 свидетелей и более 300 тыс. собранных документов, предлагает рекомендации по усилению безопасности избирательного процесса. Рассчитываем, что наш отчет поможет предотвратить любые попытки России или другого иностранного государства вмешаться в выборы в США в будущем»,— заявил председатель комитета Девин Нуньес.

В отчете, в частности, говорится, что «Россия стояла за кибератаками на политические институты США в 2015-2016 годах». «Российское правительство через RT проводило негативную кампанию во время выборов президента США в 2016 году», отмечается в нем. Также в документе сказано, что «российская разведка использовала социальные медиа в попытке вызвать разлад в обществе и подорвать избирательный процесс».

О завершении расследования «российского дела» комитет объявил 12 марта.

Напомним, США подозревают Россию в оказании влияния на результат президентских выборов 2016 года. В середине февраля 2018 года американские власти выдвинули официальные обвинения 13 гражданам России и трем российским компаниям, сочтя доказанным их «вмешательство в политическую систему США». После этого президент РФ Владимир Путин потребовал официальных документов по «российскому делу».

О развитии ситуации вокруг «российского дела» читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента