У госпитализированных жителей Волоколамска не нашли признаков отравления

С симптомами отравления в Волоколамскую районную больницу в среду обратились 60 человек, из них шесть «попросили госпитализацию». Об этом по итогам совещания с инициативной группой по разрешению ситуации, сложившейся в Волоколамском районе с полигоном «Ядрово» сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

По его словам, у обратившихся местных жителей «как такого отравления нет и об этом говорят анализы»: «Но дышать от этого точно не легче, поэтому кто-то эмоционально в том числе попросил госпитализацию – человек 6 – это дети, одну девочку мы видели 6 лет, остальные, как сказал мне педиатр – 13, 14, 15 и 16 лет». Также он добавил, что принять людей на время дегазации полигона «Ядрово» готовы шесть санаториев и лагерей.

Главное о «мусорном скандале» в Волоколамске

Смотреть

Ранее местные жители сообщали о массовых случаях отравлений и связывали их с выбросами с полигона «Ядрово», расположенного вблизи Волоколамска. Роспотребнадзор при этом не обнаружил превышения уровня вредных веществ в воздухе. К вечеру недовольные жители Волоколамска вышли на стихийный митинг к Центральной районной больнице, акция собрала около 800 человек. С гражданами попытался поговорить глава района Евгений Гаврилов. Это привело к потасовке, в ходе которой господина Гаврилова несколько раз толкнули. Приехавшего на встречу с жителями господина Воробьева закидали снежками.

В ходе совещания Андрей Воробьев также сообщил, что нагрузка на полигон «Ядрово» будет снижена. «По сути, практически в два раза мы уменьшим поток машин, которые сегодня туда направляются, — сказал губернатор. — Такое было требование жителей и инициативной группы, которая сегодня была здесь».

О том, как жители Волоколамска митингуют из-за проблем со свалкой, читайте в публикации “Ъ”.

Ольга Никитина

Фотогалерея

Митинг жителей Волоколамска

Смотреть

Вся лента