Нарушений этики не увидели

Почему профильная комиссия ГД встала на сторону депутата Леонида Слуцкого

Комиссия Госдумы по этике оправдала депутата Леонида Слуцкого: в среду парламентарии наконец провели заседание, на котором подробно обсудили обвинения в адрес своего коллеги. За последний месяц сразу несколько журналисток заявили о сексуальных домогательствах со стороны Слуцкого. В их числе — продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук и корреспондент «Русской службы BBC» Фарида Рустамова. Именно их заявления и рассматривала комиссия по этике. В итоге ничего предосудительного в действиях Слуцкого она не нашла.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Девушки озвучили свои претензии не сразу после инцидентов, кроме того, в предвыборный период, заявили члены комиссии. Также никаких доказательств аморального поведения депутата авторы жалоб так и не предоставили, заявил «Коммерсантъ FM» член думской комиссии по этике Ярослав Нилов.

«Комиссия принимала решение, исходя из анализа высказываний, ответов на вопросы и предоставленных материалов. Когда мы попросили предоставить аудиозапись, было сказано, что ее нет, она у адвоката. Для того чтобы обвинить в чем-то коллегу, каждый член комиссии должен быть уверен, что да, действительно, факт неподобающего поведения был, нужны доказательства. Если их нет, комиссия принимает решение на основании тех данных или той информации, которой обладает, — подчеркнул Ярослав Нилов. — Существует презумпция невиновности. Мы не можем заранее человека считать виновным, потому что резонансная ситуация».

Аудиозапись, о которой говорит Ярослав Нилов, сделала журналистка Фарида Рустамова. На ней, в частности, зафиксировано, как господин Слуцкий предлагает девушке стать его любовницей. Текстовая расшифровка этой записи есть. Рустамова сама принесла ее членам комиссии по этике, но рассматривать ее они отказались, сообщила правозащитник Алена Попова: «Сотрудница "Русской службы Би-би-си" Фарида Рустамова принесла расшифровку записи, которая была опубликована и которая может стать доказательством по делу. Но в комиссии заявили, что не изучали эту запись, не объяснив, почему. Такой инструментарий у них реально есть, они должны были изучить запись, потому что им позволено изучать все материалы о нарушении депутатской этики. Но они не сочли возможным это сделать».

Сам Леонид Слуцкий отказался комментировать решение комиссии Госдумы по этике, но поблагодарил коллег и семью за поддержку.

Леонид Слуцкий, депутат Госдумы

Хочу сказать большое спасибо всем тем, кто меня поддержал, — выдающимся российским женщинам, Валентине Ивановне Матвиенко, Татьяне Николаевне Москальковой, женщинам Государственной думы, Госсовету республики Крым, родному для меня, Леониду Михайловичу Рошалю. И хочу поделиться радостью: у меня родился внук, его тоже зовут Леонид Слуцкий. И это большая поддержка, прежде всего, моей семьи, которая была со мной весь этот непростой месяц, и хочу сказать, что мужчина, у которого самые близкие друзья — это его семья, обречен на успех в любой, самой непростой, ситуации.

На заседание комиссии по этике депутат Слуцкий опоздал больше чем на полчаса. При этом ему хватило 15 минут, чтобы дать свои объяснения по поводу обвинений в сексуальных домогательствах к двум журналисткам.

Петр Пархоменко

Вся лента