Матвиенко сделала Нарусовой замечание за критику Мединского

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко прервала сенатора Людмилу Нарусову, поднявшую на правительственном часе вопрос о диссертации министра культуры Владимира Мединского. Госпожа Матвиенко призвала сенаторов не использовать площадку верхней палаты парламента для «личного пиара».

Вдова Анатолия Собчака сенатор Людмила Нарусова обвинила господина Мединского в «безнравственном поведении» в ситуации, связанной с защитой его докторской диссертации. «Я уполномочена большим коллективом историков Академии наук, в которой я училась в аспирантуре, сказать, что ваша совершенно недостойная история с продлеванием вашей защиты диссертации не укладывается в понятие нравственности. Когда ученый совет из специалистов вас отклонил, вы тем не менее пошли в другой совет»,— сказала госпожа Нарусова министру, пришедшему на правительственный час.

Диссертационные скандалы в России

Смотреть

Валентина Матвиенко сенатора прервала, сказав, что на правительственном часе обсуждается конкретный вопрос. «Мне кажется, не очень хорошо, когда, пользуясь площадкой Совета федерации, начинают ставить вопросы, которые не имеют отношения к повестке. Если у кого-либо есть вопросы, их можно задать, не используя для пиара эту площадку, их можно выяснить»,— заявила спикер. По ее словам, эта тема «уже обсуждалась три года во всех вариантах, в СМИ и так далее» и «все ответы даны соответствующими органами». Господин Мединский критику Людмилы Нарусовой оставил без реакции.

После завершения правительственного часа на просьбу журналистов прокомментировать слова сенатора министр сказал, что не успевает пообщаться с прессой, поскольку спешит на встречу, сообщает «Интерфакс».

Господин Мединский защитил свою докторскую диссертацию по истории в 2011 году. В 2016 году сообщество «Диссернет» подало в Минобрнауки заявление, в котором потребовало лишить министра степени за ряд ошибок в работе. В начале октября 2017 года экспертный совет ВАК по истории рекомендовал заявление удовлетворить, однако 20 октября президиум ВАК с рекомендацией экспертного совета не согласился, сочтя претензии к диссертации Владимира Мединского несостоятельными.

Екатерина Гробман

Фотогалерея

Жертвы диссергейтов

Смотреть

Вся лента