Надежду Савченко обвиняют в попытке обрушить Раду

Украинский парламент рассмотрит запрос о лишении ее депутатской неприкосновенности

На этой неделе Верховная рада Украины рассмотрит вопрос о привлечении к уголовной ответственности депутата Надежды Савченко, освобождение которой из российской тюрьмы еще два года назад было едва ли не национальной идеей в стране. Генпрокуратура обвиняет госпожу Савченко в подготовке теракта в Раде с использованием гранат, автоматов и даже миномета. Однако собеседники “Ъ” в Киеве сомневаются, что власти пойдут на арест Надежды Савченко — по их мнению, такой шаг может дестабилизировать обстановку в стране.

Фото: Петр Сивков/ТАСС

22 марта парламент должен рассмотреть запрос генпрокурора Юрия Луценко о лишении неприкосновенности Надежды Савченко и возбуждении против нее уголовного дела. На прошлой неделе господин Луценко заявил о наличии «неоспоримых доказательств», что депутат собиралась устроить в Раде теракт, и достаточно изощренный: сначала гранатами «уничтожить две ложи — правительственную и должностную», затем «минометами обрушить купол» и «автоматами добивать тех, кто выжил». Еще до оглашения этих обвинений госпожу Савченко вызывали на допрос по делу ее соратника, главы организации «Офицерский корпус» Владимира Рубана. Вместе с ним депутат в феврале 2017 года посещала Донецк, чтобы встретиться с пленными украинскими военными и обсудить условия их освобождения. Господина Рубана также обвиняют в подготовке теракта в столице и вывозе оружия и боеприпасов с неподконтрольной Киеву территории Донбасса 8 марта. На опубликованных фотографиях арсенала видны и миномет, и несколько десятков автоматов Калашникова, и гранатометы. Господин Рубан заявляет, что все это ему подбросили.

По первому вызову на допрос по «делу Рубана» Надежда Савченко, впрочем, не пришла, объяснив это командировкой в Европу. Она явилась на допрос лишь 15 марта, после чего заявила: военный переворот на Украине был бы «ожидаемым и правильным событием». “Ъ” удалось дозвониться до Надежды Савченко, но никакого комментария относительно разворачивающегося скандала она не дала, объяснив, что «находится на работе» и занята.

За обвинениями в теракте последовало исключение Надежды Савченко из парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. Напомним, что в течение двух последних лет после возвращения на Украину госпожа Савченко уже лишалась должностей члена делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и члена фракции «Батькивщины», которую возглавляет Юлия Тимошенко.

Однако именно тот факт, что Надежда Савченко долгое время состояла в комитете Рады по вопросам нацбезопасности и обороны, по мнению украинского политолога Андрея Бузарова, может сдержать давление на нее. «Не исключаю, что Савченко обладает секретной информацией, в том числе и по поводу переговоров с Россией. Она опасна для власти — намного опаснее, чем Михаил Саакашвили (экс-президент Грузии, выдворенный за пределы Украины.— “Ъ”)». Кроме того, арест госпожи Савченко может «дестабилизировать обстановку», считает Андрей Бузаров. «Однако снять неприкосновенность с нее могут,— добавил эксперт.— В последние годы это распространенная форма давления».

Сама Надежда Савченко ответила на обвинения обвинениями — но уже в адрес главы комитета, в котором состояла,— Сергея Пашинского. По словам госпожи Савченко, именно он заводил снайперов в здание гостиницы «Украина» в Киеве в феврале 2014 года. Напомним, что тогда неизвестные снайперы вели огонь как по протестующим, так и по силовикам. Конфликт между госпожой Савченко и господином Пашинским зрел уже давно. Еще в январе 2017 года ее собирались исключить из комитета за «разглашение гостайны» — публикацию в Facebook списков военнопленных, а также украинцев, содержащихся в российских тюрьмах. Призывы завести на Надежду Савченко уголовное дело тоже появились еще год назад: депутат от партии «Блок Петра Порошенко» Иван Винник посчитал публикацию списков и встречу с представителями самопровозглашенных республик Донбасса «госизменой». Однако тогда Генпрокуратура Украины не дала ход этому делу.

Как уверен еще один собеседник “Ъ” в Киеве, директор Института глобальных трансформаций Алексей Семений, от радикальных мер против Надежды Савченко власти воздержатся и на сей раз. «Надежду легче загнать в угол, а потом спустить дело на тормозах,— пояснил господин Семений.— Иначе она может запустить процессы, которые многие не хотели бы видеть». Кроме того, эксперт обратил внимание, что суд над госпожой Савченко «даст трибуну» для обсуждения идеи теракта в Раде, которую «многие поддерживают».

«Когда генпрокурор рассказывал, что Савченко собиралась обрушить купол Рады, в зале смеялись,— рассказывает “Ъ” депутат парламента, представляющий "Блок Петра Порошенко".— Но когда после этого в зале появилась сама Савченко с тяжелой сумкой, депутаты напряглись. "Бойтесь,— сказала Савченко.— Если тут гранаты, то взрывная волна пойдет вверх и точно обрушит купол". После этих слов многим стало не до шуток. Но ее сумку так никто и не проверил, хотя спикер этого требовал».

«Эта история приведет к закручиванию гаек,— продолжает собеседник “Ъ”.— В закон о нацбезопасности могут внести поправку о разрешении задерживать на месяц кого угодно при наличии подозрений, приостанавливать деятельность СМИ, если ее посчитают подрывной, признавать те или иные организации экстремистскими, прекращать хозяйственную деятельность подозреваемых и арестовывать любые счета».

«Савченко поймали на провокации,— говорит “Ъ” еще один депутат Рады, входящий во фракцию Радикальной партии.— К ней подослали человека, которому она рассказала о том, что мечтает сделать. В парламент уже подано представление о лишении Савченко неприкосновенности — это документ на 235 страницах. Если ее привлекут к ответственности, тем самым будет создан прецедент — любого украинского политика можно будет заключить под стражу. Фактически речь идет об изменении повестки дня: если прежде упор делался на борьбу с коррупцией и за реформы, то теперь главной задачей станет противостояние терроризму — как внешнему, так и внутреннему».

Кирилл Кривошеев; Янина Соколовская, Киев

Вся лента