Нефти обещают дефицит

МЭА заявляет о будущей нехватке предложения на рынке нефтедобычи

Как следует из последнего отчета Международного энергетического агентства (МЭА), мировой рынок нефти во втором квартале нынешнего года может столкнуться с дефицитом предложения, если добыча нефти в странах ОПЕК останется на текущем уровне. Страной, где добыча нефти может сократиться быстрее всего, агентство называет Венесуэлу.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Во втором квартале текущего года на мировом рынке нефти может возникнуть дефицит предложения. Такие выводы содержатся в докладе МЭА. Согласно прогнозу агентства, добыча нефти в ОПЕК в течение всего 2018 года останется на том же уровне, по данным МЭА, добыча нефти ОПЕК в феврале снизилась на 70 тыс. баррелей в сутки, до 32,1 млн баррелей в сутки. По итогам января избыток коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР по сравнению с их средним пятилетним значением составил 53 млн баррелей. При этом появился небольшой дефицит нефтепродуктов. Однако в месячном выражении запасы выросли (впервые с июля) на 18 млн баррелей, до 2,871 млрд баррелей. Примечательно также, что, по оценке МЭА, запасы нефти в крупнейшем в США терминале в Кушинге (Cushing) снизились до самых низких значений за последние три года.

«С учетом этого фактора в первом квартале слегка вырастут коммерческие запасы, а оставшуюся часть года на рынке будет дефицит»,— говорится в докладе.

«Меж тем ребалансировка рынка нефти продолжается, ключевые индикаторы — спрос и предложение — становятся все более равными, коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР все больше снижаются до среднестатистических значений»,— также отмечает МЭА.

Ключевой страной, которая подтолкнет рынок к дефициту нефти, может стать Венесуэла. Ее добыча, как следует из доклада МЭА, «демонстрирует явный тренд к ускоренному падению» — в феврале добыча Венесуэлы снизилась еще на 60 тыс. баррелей в сутки. «Если она не будет скомпенсирована поставками других производителей, то эта латиноамериканская страна может стать последним элементом, который решительно подтолкнет рынок к дефициту»,— говорится в ежемесячном отчете агентства.

Кроме того, среди стран с нестабильной добычей МЭА отмечает Ливию и в меньшей степени Нигерию. «В Ливии мы увидели еще один скромный прирост предложения в феврале до 1,02 млн баррелей в сутки и, хотя мы пока не можем говорить о стабильности, но, похоже, что частота и серьезность прерываний производства снижаются, а темпы роста производства сохраняются»,— отмечает МЭА.

В то же время добыча нефти в США в 2018 году может превысить 11 млн баррелей в сутки, что на 1,3 млн баррелей выше уровня 2017 года.

Основным драйвером роста станет добыча в одном из сланцевых бассейнов — Permian, хотя ограниченные трубопроводные мощности могут замедлить темпы роста в течение второй половины года, пока в 2019 году не будут сданы новые объекты. Другие факторы — такие как нехватка песка, применяемого при гидроразрыве пласта (технология добычи сланцевой нефти) и рабочей силы — могут также замедлить рост добычи, однако уже после 2018 года.

В целом, по данным агентства, страны ОПЕК в феврале выполнили план по ограничению добычи нефти на 147% — уровень добычи составил 32,1 млн баррелей в сутки. Россия выполнила условия плана на 87%, сократив добычу на 260 тыс. баррелей в сутки к уровню октября 2016 года.

Анастасия Мануйлова

Сланцевой добыче обещают перспективный год

Взрывной рост добычи в США, а также Бразилии и Канаде станет ключевым фактором волатильности на рынке нефти в этом году, говорилось в опубликованном в январе обновленном прогноза Международного энергетического агентства (МЭА).

Читать далее

Вся лента