RT: в «кокаиновом деле» фигурируют российский керлингист и граждане Латвии

В деле о контрабанде почти 400 кг кокаина из Аргентины в Россию может быть замешан российский керлингист Денис Килба, сообщает RT со ссылкой на материалы расследования. Из них следует, что фигуранты дела Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов, которые должны были встретить чемоданы с наркотиками в России, наняли спортсмена в качестве водителя. В материалах дела говорится, что Килба согласился помочь, после чего все трое были задержаны в Москве на улице Василисы Кожиной. Однако спортсмен арестован не был: его допросили и оставили в статусе свидетеля.

Помимо этого в деле фигурируют два гражданина Латвии, которые, по данным RT, контролировали перемещение груза. Никаких деталей об этих гражданах и их статусе в деле не известно. «Мы выходили к следствию с ходатайством, чтобы нам объяснили, кто это был, но нам не говорят»,— заявил RT адвокат одного из обвиняемых Дмитрий Миненко. Он также утверждает, что изначально частный самолет из Аргентины, на борту которого перевозили кокаин, должен был лететь не в Москву, а в Ригу.

Об обнаружении 12 чемоданов с кокаином в здании школы на территории российского посольства стало известно в середине февраля. При этом сам наркотик на территории посольства нашли еще в декабре 2016 года. Более 360 кг кокаина предназначались для отправки в Россию. В декабре 2017 года в рамках совместной спецоперации двух стран чемоданы отправили в Россию, при этом кокаин в них был заменен на муку. Вчера Мосгорсуд оставил обвиняемых по делу Владимира Калмыкова и Иштимира Худжамова под стражей.

Подробнее о деле читайте в публикации “Ъ” «Комсомол не помог в "кокаиновом деле"».

Вся лента