Коммерсантъ FM

Дело о фальсификации финансовых документов банка «Российский кредит» направлено в суд

Генпрокуратура направила в Хамовнический суд Москвы обвинительное заключение по уголовному делу о фальсификации финансовых документов банка «Российский кредит». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Обвинительное заключение составлено в отношении заместителя председателя правления ОАО «Банк Российский кредит», которому вменяется фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации (ст. 172.1 УК РФ). Имя зампреда правления в сообщении Генпрокуратуры не приводится.

В 2015 ЦБ направил банку «Российский кредит» предписание сформировать резервы на возможные потери по выданным ссудам в размере не менее 18,9 млрд. руб. и представить отчетную документацию. «Однако заместитель председателя правления коммерческого банка, действуя по указанию фактического собственника кредитного учреждения, для сокрытия признаков банкротства и оснований для отзыва лицензии сформировал и направил в ГУ Банка России по ЦФО заведомо недостоверные отчеты, составленные без учета требований надзорного органа»,— говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Владельцем «Российского кредита» был банкир Анатолий Мотылев. Россия объявила его в международный розыск по делу о мошенничестве в особо крупном размере. В феврале 2018 года господин Мотылев был признан банкротом.

Подробнее об этом — в материале “Ъ” «Анатолий Мотылев обанкротился лично».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...