Polymetal подвел рубль

Производитель серебра сократил чистую прибыль

Один из крупнейших российских производителей драгметаллов Polymetal в 2017 году нарастил выручку на 15% за счет роста производства, в то же время чистая прибыль снизилась на 10% вслед за EBITDA в основном из-за курсовых разниц. Ускорение работ в Кызыле и увеличение инвестиций в геологоразведку потребовали роста капзатрат Polymetal более чем на 40%. В целом с учетом СП они составили $435 млн. В 2018 году компания собирается вложить не намного меньше — около $400 млн.

Фото: Мария Плотникова, Коммерсантъ

Чистая прибыль лидера России по производству серебра Polymetal International plc по итогам 2017 года снизилась на 10%, до $354 млн по МСФО, сообщила компания. Основной причиной там называют снижение на 2% EBITDA (до $745 млн) из-за роста затрат на фоне укрепления рубля, которые в значительной степени перекрыли рост производства, а также влияние неденежных положительных курсовых разниц на прибыль в 2016 году. Выручка за 2017 год выросла на 15%, до $1,8 млрд, в основном за счет роста производства в золотом эквиваленте на 13%. Рентабельность по скорректированной EBITDA составила 41% по сравнению с 48% в 2016 году.

Капзатраты в 2017 году, как сообщил Polymetal, выросли на 41%, до $383 млн, из-за ускорения вскрышных работ и строительства на Кызыле, а также роста инвестиций в геологоразведку на всех действующих предприятиях. Общие капзатраты с учетом займов, предоставленных совместным предприятиям Нежданинское и Прогноз, достигли $435 млн.

В Polymetal ожидают, что в 2018 году инвестиции будут немного ниже — около $400 млн.

В основном они пойдут на завершение проекта Кызыл и проекта по увеличению производительности Амурского ГМК (запуск ожидается во второй половине 2018 года). Компания также планирует ускорить разработку ТЭО для проектов месторождения Нежданинское и АГМК-2 и не собирается снижать затраты на геологоразведку в связи с продолжением интенсивной буровой кампании на серебряном месторождении Прогноз. На ближайшие два года Polymetal подтвердил производственный план на уровне 1,55 млн и 1,7 млн унций золотого эквивалента соответственно. Компания ожидает, что ее денежные затраты (total cash cost, TCC) в 2018 году составят $650–700 на унцию золотого эквивалента, а совокупные денежные затраты (all-in sustaining costs, AISC) — $875–925 на фоне прогнозируемого роста внутренних цен на дизельное топливо и ожидаемого укрепления российского рубля.

Помимо этого Polymetal сообщил, что его совет директоров рекомендовал выплатить финальные дивиденды по итогам 2017 года в $0,3 на акцию (в целом — около $129 млн), что составляет 50% от скорректированной чистой прибыли за второе полугодие 2017 года, при соблюдении соотношения чистого долга к скорректированной EBITDA ниже установленного порогового значения 2,5x. «Таким образом, общая сумма объявленных дивидендов за период составила $189 млн»,— говорится в сообщении. До этого в течение 2017 года Polymetal уже выплатил окончательные дивиденды за 2016 год и промежуточные за первое полугодие 2017 года на общую сумму $138 млн. Крупнейшими акционерами предприятия являются группа ИСТ Александра Несиса (27,13%), PPF Group Петра Келлнера (12,69%) и семья Александра Мамута (около 10%). Остальные акции находятся в свободной торговле.

Ольга Мордюшенко

Недропользователи просят доступа к ресурсам без лицензий

Как стало известно “Ъ” в феврале, крупнейшие горнодобывающие компании РФ АЛРОСА и ГМК «Норильский никель» вместе с золотодобытчиками Kinross и Polymetal попросили правительство дать возможность «ведущим компаниям» вести первичную разведку запасов в регионах «по разрешительному механизму» — без лицензий. Сейчас такое право есть только у государственной «Росгеологии».

Читать далее

Вся лента