«Возрождения Toyota Supra поклонники легендарного спорткара ждут с нетерпением»

Дмитрий Гронский — о GR Supra Racing Concept

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Гронский рассказывает о концепте от Toyota — GR Supra Racing, представленном на Женевском автосалоне.

Фото: toyota-global.com

В автомобиле ценность имеют не только его кузов, мотор и колеса, но и, конечно же, имя. Недаром почти на каждой автомобильной выставке предпринимается попытка возродить какой-нибудь прославленный бренд или хотя бы имя знаменитой модели. Так от Audi ждали, что в ее обойме появятся автомобили Horch, чтобы было, как Maybach у Mercedes. На деле, правда, Audi выпустила лишь хронограф под этим брендом. Или, например, Borgward — когда-то в Германии под этим именем выпускались отличные автомобили. Сегодня эту эмблему лепят на перелицованные китайские кроссоверы Foton.

За трансляцией пресс-конференции Toyota на Женевском автосалоне в прямом эфире наблюдало несколько тысяч человек. Сравнивая это с парой-тройкой сотен зрителей, следивших за аналогичными мероприятиями других марок, с одной стороны удивляешься, с другой — делаешь вывод, что возрождения Toyota Supra, если не мир, то поклонники легендарного спорткара точно ждут с нетерпением.

Однако пока представлен лишь концепт. GR Supra Racing Concept — переднемоторный заднеприводный автомобиль с эффектным дизайном кузова, включающим в себя большое заднее антикрыло. Спорткар получил полностью углепластиковый кузов. Лобовое стекло и боковые окна выполнены из пластика. У концепта развитый аэродинамический обвес, гоночные колесные диски, тормозная система Brembo и спортивная выхлопная система.

Интерьер не столько концептуален, сколько соответствует гоночным требованиям — отсутствует какая бы то ни было обивка, установлен каркас безопасности, система пожаротушения, а также гоночная приборная панель, быстросъемный руль, кресло-ковш с многоточечными ремнями безопасности.

Этот автомобиль должен быть потрясающим на треке, но о технических характеристиках спорткара ничего не сообщается. Ожидается, что дорожный вариант серийного купе Toyota Supra нового поколения будет представлен до конца 2018 года. А кому не терпится, уже в апреле GR Supra Racing Concept появится в обновленной версии компьютерной игры Gran Turismo Sport.

Вся лента