Правила экономии

Дарья Цивина — о том, как сделать дизайн-проект

Обозреватель ИД «Ъ» Дарья Цивина рассказывает о том, на чем можно сэкономить при создании дизайн-проекта и «светового и звукового сценария» ресторана, а на что имеет смысл потратиться.

После того, как вы определились с помещением и концепцией, можно начинать работу над дизайн-проектом. Но делать это лучше параллельно с выбором шефа будущего заведения, дабы учесть всю специфику производства при планировке кухни и зала.

Дизайн-проект ресторана в Москве стоит от $5 тыс. до $20 тыс., впрочем, встречаются проекты и за сотни тысяч долларов. Тут все зависит от площади помещения, сложности концепта и имени дизайнера. И если на последнем легко можно ужаться, то при выборе строительной фирмы лучше не экономить, чтобы были и официальный договор, и гарантия, и возврат НДС 18%.

Также бессмысленно пытаться сэкономить на мебели б/у. Во-первых, ее сложно интегрировать в интерьер, во-вторых, подержанная мебель в хорошем состоянии стоит недешево. Зато сделать мебель на заказ дешевле, чем покупать готовую новую.

Отдельная статья расходов на этапе ремонта — это так называемый «световой и звуковой сценарий». Один и тот же ресторан можно оснастить светом и звуком на 100 тыс. руб., $100 тыс. или на $1 млн. При этом 99% гостей не заметят разницы, а, значит, не оценят по достоинству ваши вложения, так что гнаться за люксовым брендом, выбирая между светом «б/у», китайским или европейским, нет никакого резона. Ведь это увеличит ваш инвестиционный бюджет, а, значит, и срок возврата инвестиций.

Вся лента