Сооснователь Mail.Ru Group вложил $16,5 млн в беспилотные грузовики

Венчурная компания Grishin Robotics, принадлежащая сооснователю и главе совета директоров Mail.Ru Group Дмитрию Гришину, заявила об инвестициях в компанию Starsky Robotics, которая занимается разработкой беспилотных грузовиков. В результате в первом раунде компании удалось собрать $16,5 млн, также участниками финансирования стала компания Shasta Ventures и Y Combinator.

Идея разработки заключается в том, что движением грузовиков по-прежнему управляют профессиональные водители — но не напрямую, а с помощью автономной системы удаленной навигации. Первый тест прошел в феврале: грузовик, оснащенный системой Starsky Robotics, умпешно проехал 11 км по флоридскому шоссе без водителя в кабине.

Компания Starsky Robotics, основанная в Сан-Франциско в 2016 года, демонстрирует нестандартный подход к проблеме удаленного управления грузовым транспортом, прокомментировал инвестиционное решение Дмитрий Гришин. «С одной стороны, компания уже вышла на рынок и начала собирать данные необходимые для улучшения своих автономных алгоритмов, с другой — ее водители могут управлять сразу несколькими грузовиками одновременно, работая меньше часов и проводя больше времени со своими семьями,— заявил господин Гришин.— Решение компании принесет революцию в логистическую индустрию в ближайшие несколько лет».

Подробнее о деятельности компании, которую возглавляет господин Гришин, читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента