Ракетные эсминцы ВМС США Carney и Ross покинули Черное море

Ракетный эсминец ВМС США USS Carney покинул акваторию Черного моря, где он пробыл 14 дней. Согласно данным порталов, публикующих фотографии прохождения корабля через пролив Босфор, в ходе пребывания в Черном море эсминец заходил в болгарский порт Варна.

В среду спустя 12 дней акваторию покинул первый ракетный эсминец ВМС США USS Ross. Он заходил в румынский порт Констанца

Ракетный эсминец Carney вошел в акваторию Черного моря 18 января, Ross — днем ранее. Как сообщили в 6-м флоте ВМС США, они были направлены туда «для проведения морских операций по безопасности». При этом отмечалось, что решение «направить сразу два корабля в Черное море было принято заранее, а не в качестве реагирования на что-либо».

В последний раз одновременно два корабля ВМС США находились в водах Черного моря во время американо-украинских учений Sea Breeze, которые прошли в июле 2017 года. В январе Carney уже входил в акваторию Черного моря. Он принимал участие в совместных с морской авиацией Военно-морских сил ВС Украины тренировках.

Вся лента